В ЦИК сообщили, когда будут результаты выборов и как будут подсчитывать голоса
Категория
Украина
Дата публикации

В ЦИК сообщили, когда будут результаты выборов и как будут подсчитывать голоса

В ЦИК сообщили, когда будут результаты выборов и как будут подсчитывать голоса
Источник:  online.ua

Местные выборы 25 октября 2020 года являются одними из самых сложных в истории Украины из-за нового законодательства и административно-территориального устройства. Украинцы сегодня смогут до 20:00 посеитить избирательные участки и отдать свой голос за мэров и депутатов в местные советы во всех областях Украины, за исключением прифронтовых и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Глава Центризбиркома Олег Диденко сообщил, как проходят выборы в Украине, когда будут объявлены результаты и как будут подсчитывать голоса, передает ONLINE.UA.

По законодательству, подсчет голосов на выборах 2020 закончится до 29 октября. До 6 ноября ЦИК объявит результаты выборов. Если ни один кандидат на должность мэра большого города не наберет 50% избирательных голосов, то второй тур голосования состоится 15 ноября.

"Подсчет голосов избирателей 25 октября станет серьезным испытанием для всех избирательных комиссий. Он будет длительным", — предупредили в ЦИК.

Также в ЦИК отметили, что и подсчет голосов будет непростым. Чтобы ознакомится с процедурой, Центризбирком подготовил инфографику, в которой детально объяснили процедуру сбора сведений, действий с недействительными избирательными бюллетенями, а также подсчета голосов для членов участковых избирательных комиссий.

По данным ЦВК, на данный момент самая высокая явка на выборах зафиксирована в Одесской области, самая низкая - в Ивано-Франковской и Черновицкой областях.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что второй тур местных выборов в Украине состоится, несмотря на то, что в парламент подавался проект постановления об его отмене. Об этом заявил спикер ВРУ Дмитрий Разумков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?