В Турции граждан Молдовы "обучали" подготовке беспорядков в своей стране
Категория
Мир
Дата публикации

В Турции граждан Молдовы "обучали" подготовке беспорядков в своей стране

В Турции граждан Молдовы "обучали" подготовке беспорядков в своей стране
Источник:  online.ua

Журналисты телеканала TV8 узнали о том, что 6 марта группа граждан Молдовы вернулась из Турции после учений для подготовки к массовым беспорядкам во время протестов в столице, организатором которых является пророссийская партия "Шор".

Источник:  TV8  со ссылкой на своих инсайдеров

Граждан Молдовы в Турции "обучали" подготовке беспорядков в своей стране

Как удалось узнать журналистам, "десятки молодых людей из Кишинева и нескольких районов Молдовы" провели три дня на турецком курорте, где проходили специальную подготовку, после которой они вернулись в аэропорт Анкары уже 6 марта.

Съемочная группа TV8 застала нескольких мужчин спортивного телосложения, которые выходили из аэропорта и направлялись к ожидавшим их на стоянке микроавтобусам. Некоторые из них пытались закрыть лицо, а другие убегали, чтобы не попасть в объектив камеры, – говорится в репортаже.

Кроме того, сообщается, что пассажиры рейса Кишинев-Стамбул, на котором были упомянутые молдаване, почти 2 часа простояли на контрольно-пропускном пункте. Журналистам пока не удалось узнать причину задержки.

Однако они выяснили, что четырем иностранным гражданам было отказано во въезде в Молдову на основании того, что они не отвечают условиям въезда.

Как в Молдове отреагировали на расследование журналистов

По словам представителей Службы информации и безопасности Молдовы, они начали проверять данные, которыми поделились журналисты.

Пока мы не можем предоставить более подробную информацию, поскольку следственные действия еще продолжаются. Мы также подтверждаем, что в рамках своих законных полномочий Служба расследует любые элементы, угрожающие национальной безопасности, соблюдая принципы верховенства права, – заявили они.

Следует отметить, что с комментарием также выступило руководство пророссийской партии "Шор".

Оно цинично призвало не ассоциировать их со сценариями дестабилизации.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?