В Турции подписали соглашение о вывозе украинского зерна
Категория
Политика
Дата публикации

В Турции подписали соглашение о вывозе украинского зерна

В Турции подписали соглашение о вывозе украинского зерна
Источник:  online.ua

22 июля в Стамбуле состоялось подписание соглашения о разблокировании украинских портов для вывоза зерна.

Джерело: "24 Канал"

В Турции подписали соглашение о вывозе украинского зерна

Подписанный документ получил название "Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов".

Что важно понимать, Украина при этом не подписывала никаких документов со страной-агрессором РФ.

Инициатива, подписанная представителями Турции, ООН и Украины, должна быть утверждена Кабмином и обнародована в полном объеме. Такой же документ подписали представители Турции, ООН и России.

Следует обратить внимание, что контроль портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" полностью остается за украинской стороной.  Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

Документ не предусматривает  ослабления санкций в отношении России.  А также ни одного транспортного сопровождения российскими кораблями украинских судов.

Фото - скриншот соглашения

В Стамбуле под эгидой ООН будет создан Совместный координационный центр (СКЦ), в который войдут представители Украины, России, Турции и ООН. Этот центр будет осуществлять общий надзор за соблюдением Инициативы.

Кроме того, указано, что договор будет действовать 120 дней с даты подписания и будет автоматически продлен, если ни одна из сторон не сообщит, что хочет его прекратить.

Читайте такзже:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?