В Турции заявили о возможности увеличить количество рейсов с украинским зерном
Категория
Украина
Дата публикации

В Турции заявили о возможности увеличить количество рейсов с украинским зерном

В Турции заявили о возможности увеличить количество рейсов с украинским зерном
Источник:  online.ua

Представители Турции заявляют, что из украинских портов может ежедневно отправляться до трех судов с зерном на экспорт вместо одного, как это происходит сейчас.

Источник: Reuters

Украина может ежедневно отправлять в Турцию до трех судов с зерном на экспорт

Первое судно Razoni смогло отплыть после того, как Турция и организация Объединенных Наций заключили соглашение между Россией и Украиной, направленное на облегчение глобального продовольственного кризиса.

В частности, представители Турции, Украины, ООН и РФ в составе Совместного координационного центра в Стамбуле завершили инспекцию судна RAZONI, которое проследовало так называемым "зерновым коридором" из одесского порта.

Фото - facebook.com/uspa.gov.ua

Инспекция была проведена в среду в районе Румелифенеры близ Стамбула.

В Минобороны Турции сообщили, что судно пройдет через турецкие проливы и возьмет курс в порт назначения – Триполи на севере Ливана.

В оборонном ведомстве распространили фотографии работы группы, которая инспектировала судно под флагом Сьерра-Леоне в течение полутора часов.

Между тем, представители пресс-службы Одесского отряда морской охраны Государственной пограничной службы сообщили, что разоблачили четыре судна, которые под флагом РФ и Сирии незаконно вывозили из оккупированного Крыма краденое украинское зерно.

Оперативно-розыскным отделом Одесского отряда Морской охраны была получена информация об использовании судов "Матрос Кошка", "Матрос Позинич" и "Михаил Ненашев" под флагом РФ, а также Finikia под флагом Сирии, для транспортировки через закрытые порты Крыма похищенного украинского зерна, - отмечают пограничники.

В действиях русских оккупационных органов и их соучастников были обнаружены признаки преступлений, предусмотренных ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны), а также ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) УК Украины.

По информации, предоставленной оперативниками Госпогранслужбы, Херсонская областная прокуратура начала уголовное производство.

В рамках расследования были доказаны доказательства преступной деятельности, которые в дальнейшем были переданы в прокуратуру АР Крым и г. Севастополя.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?