В Украине готовят масштабные военные сборы резервистов - что известно
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине готовят масштабные военные сборы резервистов - что известно

В Украине готовят масштабные военные сборы резервистов - что известно
Источник:  online.ua

В 2020 году в Украине запланированы масштабные военные сборы резервистов и военнообязанных. К учениям привлекут 28 тысяч человек. Сроки мероприятий пока не установлены - сборы приостановили на период карантина. Об этом сообщил начальник Главного управления персонала Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Игорь Лысенко, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины.

"В этом году запланировано провести учебные сборы с резервистами и военнообязанными общей численностью более 28 тыс. человек, а именно: резервистов военного оперативного резерва І очереди - более 11,7 тыс. человек; остальные (более 16,3) - резервисты военного оперативного резерва II очереди и военнообязанные", - уточнил Лысенко.

Он пояснил, что для резервистов военного оперативного резерва первой очереди (ОР-1) предусмотрено три вида сборов, это:

  • учебные сборы (сроком 15 суток) в составе бригад (воинских частей) и органов военного управления;

  • учебные сборы (сроком 30 суток) по переподготовке на квалифицированные специальности для боевых воинских частей в составе учебных центров;

  • проверочные сборы (до 3 суток).

Для резервистов военного оперативного резерва второй очереди (ОР-2) и военнообязанных - пять видов сборов:

  • сборы назначенного состава (от 5 до 30 суток)

  • учебные сборы (сроком 30 суток) по подготовке специалистов дефицитных специальностей в интересах подразделений территориальной обороны на базе высших учебных заведений и учебных центров;

  • учебные сборы (сроком 30 суток) по получению базового уровня общевойсковой подготовки на базе общевойсковых полигонов;

  • учебные сборы (сроком 30 суток) по подготовке специалистов дефицитных специальностей, которых не хватает в районах комплектования, на базе учебных центров;

  • проверочные сборы (до 3 суток).

По словам Лысенко, с начала 2020 года до объявления карантина в Украине уже прошли подготовку более 2 тысяч человек, из которых более 1,7 тысяч - резервисты оперативного резерва первой очереди, и 359 человек - резервисты оперативного резерва второй очереди и военнообязанные.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в рамках весеннего призыва 2020 в Украине в армию призовут офицеров запаса. Окончательные сроки призыва пока не установлены. Известно, что речь идет об офицерах запаса в возрасте до 43 лет, которые не проходили военной службы, но закончили кафедры военной подготовки, получили воинское звание офицерского состава и находящихся в запасе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?