Весенний призыв 2020: на срочную службу пойдут офицеры запаса
Категория
Украина
Дата публикации

Весенний призыв 2020: на срочную службу пойдут офицеры запаса

Весенний призыв 2020: на срочную службу пойдут офицеры запаса
Источник:  АрміяInform

В рамках весеннего призыва 2020 в Украине в армию призовут офицеров запаса. Окончательные сроки призыва пока не установлены. Известно, что речь идет об офицерах запаса в возрасте до 43 лет, которые не проходили военной службы, но закончили кафедры военной подготовки, получили воинское звание офицерского состава и находящихся в запасе. Особенности призыва офицеров запаса на срочную службу сообщил начальник отдела комплектования офицерским составом управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ полковник Сергей Волков, передает ONLINE.UA со ссылкой на АрмияInform.

"Сроки призыва, объемы, военно-учетные специальности определяют приказы Министра обороны Украины и начальника Генерального штаба. Пока ни одного приказа не выдано, и не определены сроки, когда их призывать, но начальная организационно-плановая работа в военкоматах с этой категорией военнослужащих уже идет. Собирают послужные карточки, уточняют картотеки, количество этих офицеров", — пояснил Сергей Волков.

Полковник уточнил, что призыв офицеров запаса на срочную службу будет проходить путем зачисления их слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации военных вузов. Через три месяца подготовки они будут направляться на прохождения военной службы. офицеров запаса в боевые части и в зону ООС на Донбассе отправлять не будут. Не привлекаются к операция ОС и призывники-срочники.

О призыве в армию офицеров в запасе уведомят военные комиссариаты, где они стоят на учете. После прохождения медосмотра офицеры пройдут аттестационные комиссии в военкоматах. Если офицер будет отвечать условиям для прохождения службы по состоянию здоровья и не иметь отсрочек, то его призовут в армию сроком на 18 месяцев.

Ранее ONLINE.UA сообщал, кого будут призывать в армию с 18 лет. Министр обороны Андрей Загороднюк пояснил, что призыв в армию на срочную службу в 2020 году будет обязательным только для украинцев, достигших возраста 20 лет. Юношей в 18 и 19 лет будут призывать в армию только на добровольной основе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?