В Украине готовят масштабные военные учения - что происходит
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине готовят масштабные военные учения - что происходит

В Украине готовят масштабные военные учения - что происходит
Источник:  Укринформ

В конце лета ВСУ проведут масштабные военные учения, чтобы украинские военные были готовы в полном объеме к выполнению боевых задач по возможному отражению вторжения России в Украине. На них будут отработаны все нюансы новой системы управления Вооруженными силами Украины командованием ООС. Об этом сообщил командующий Объединенных сил ВСУ Сергей Наев, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Командование Объединенными силами - это тот орган, который будет осуществлять управление применения Вооруженных сил, другими составляющими сектора безопасности и обороны в случае масштабного вторжения в Украину или любых других локальных конфликтов. Сейчас командование Объединенных сил проходит завершающий этап слаживания, то есть подготовки к управлению. Мы выполняем отдельные локальные задачи и в конце лета - начале осени произойдут большие обучения , в ходе которых мы будем полным образом осуществлять управление соответствующими группировками войск", - пояснил Наев.

Он подчеркнул, что после масштабных военных учений командование Объединенных сил будет считаться таким, что готово к выполнению задач в полном объеме и принять на себя функцию управления ООС на Донбассе, если соответствующее решение будет принято.

Наев также отметил, что уже в двух областях Украины, в Херсонской и Николаевской, военные и правоохранители усилили охрану объектов критической инфраструктуры из-за угрозы вторжения России. По его словам, к этим мероприятиям привлечены как военные, так и другие составляющие сектора безопасности СБУ, Национальная гвардия, полиция и подразделения, осуществляющие разведывательную деятельность.

"Мы спланировали усиление охраны критически важных объектов. В частности, это касается и водопровода нашей днепровской воды на временно оккупированные территории. Мы все эти объекты усилили - и охрану, и оборону, а также проводим определенные контрдиверсионные и контртеррористические меры", - уверил Наев.

Напомним, в Украине возобновляют весенний призыв в армию, который был временно приостановлен из-за пандемии коронавируса. В рамах весеннего призыва на срочную военную службу планируют призвать 16,5 тысяч украинцев. Кроме того, на службу призовут 500 офицеров запаса. Уже со 2 июля они пройдут трехмесячные спецкурсы повышения квалификации, а после будут направлены на должности в военные части Вооруженных сил Украины. Соответствующий приказ уже подписал министр обороны. К участию в Операции объединенных сил на Донбассе призванные офицеры запаса привлекаться не будут. Они могут пойти служить в ООС только добровольно при условии заключения контракта.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине готовят масштабные военные сборы резервистов и военнообязанных. К учениям привлекут 28 тысяч человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?