В Украине изменили правила оформления субсидий
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине изменили правила оформления субсидий

В Украине изменили правила оформления субсидий
Источник:  online.ua

С 1 мая в Украине изменились правила оформления субсидий. Для того, чтобы получать помощь, необходимо подать новое заявление и декларацию. На переоформление субсидий украинцам дали пять месяцев - до сентября 2021 года.

Источник: пресс-служба Минсоцполитики

Во избежание образования очередей, на основании документов, поданных в течение пяти месяцев неотопительного периода , то есть в мае - сентябре 2021, жилищная субсидия всем домохозяйствам будет назначена с мая 2021 года. В ведомстве призывают не создавать очереди и не паниковать, поскольку каждый украинец, которому будет назначена помощь, получит выплаты за весь период, независимо от даты подачи заявления и декларации.

Переоформить субсидию можно любым из следующих способов:

  • через уполномоченных лиц территориальных общин (в том числе старостаты) или ЦНАП;

  • в структурных подразделениях по вопросам социальной защиты населения райгосадминистраций, исполнительных органов городских советов;

  • заполненные бланки можно отправить по почте в адрес органа социальной защиты населения;

  • через электронный сервис, который размещен на официальном веб-сайте Минсоцполитики.

Какие документы нужны для оформления субсидии

Чтобы оформить субсидию гражданин должен подать:

  • заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии,

  • декларацию о доходах и расходах,

  • договор найма (аренды) жилья (при наличии),

  • справку о доходах (в случае указания в декларации доходов, информация о которых отсутствует в ДФС, ПФУ).

Что касается назначения субсидии на основании решений комиссий, образованных органами местной власти и органами местного самоуправления, то с учетом новых правил, более 98% случаев, что ранее рассматривались комиссиями, отныне будут назначаться органами социальной защиты населения самостоятельно на основании предоставленных гражданами документов.

"Таким образом, всем этим домохозяйствам, которые получали субсидию по решению указанных комиссий, субсидия будет назначена на следующий период непосредственно органами социальной защиты населения. При этом срок рассмотрения документов в таких случаях сокращается в три раза с 30 до 10 дней", - уточнили в Минсоцполитики.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?