В Украине объявлены учителя-победители премии Global Teacher Prize 2023
Категория
Культура
Дата публикации

В Украине объявлены учителя-победители премии Global Teacher Prize 2023

Global Teacher Prize 2023
Источник:  Украинская правда

В Украине 7 октября объявили победителей Национальной премии Global Teacher Prize Ukraine 2023, с 2017 года отмечает учителей-агентов образовательных изменений.

Стали известны победители Национальной премии Global Teacher Prize Ukraine 2023

7 октября объявили победителей Национальной премии Global Teacher Prize Ukraine 2023, которая с 2017 года отмечает учителей-агентов образовательных изменений.

Во время церемонии наградили украинских педагогов, которые внесли важный вклад в защиту и развитие образования во время войны. Финалистов отметили в пяти номинациях.

Каждый из победителей получил грант в один миллион гривен на осуществление своей образовательной мечты.

Номинация "Дошкола" - нововведение 2023 года. Награду получила воспитательница заведения дошкольного образования из Харькова Виктория Душина. Отметили воспитательницу министр образования и науки Украины Оксен Лесной и Эммануэль Абрю, руководитель секции образования UNICEF в Украине.

В номинации "Несокрушимость" награду получила Лариса Фесенко, которая работала директором и преподавала английский в "Лесотехническом лицее". Лариса – из села Лесная Стенка, Купянского района, Харьковской области. Во время войны войны преподавательница пережила предательство коллег, 45 суток российского плена и бегство в ночь купенской деоккупации, сообщает "Освіторія".

Лауреатом в номинации "Выбор сердцем" стала логопед заведения дошкольного образования №103 и реабилитационного отделения городской больницы в Николаеве Екатерина Якушевская. В последний раз Екатерина проводила урок для своих питомцев 23 февраля 2022 года. Вскоре российская ракета разрушила детсад.

Учителем-новатором 2023 стал учитель физики из Запорожья Максим Гвоздецкий, который преподает уже 9 лет.

Человек учился в Запорожском национальном университете на факультете физики. Попробовать себя в роли учителя Максиму было предложено "случайно", но эта профессия стала его призванием.

Я говорю детям, что физика всегда вокруг нас. Благодаря ей можно облегчить жизнь и избежать негативных ситуаций. Я хочу, чтобы детям на уроках было комфортно, интересно и весело. При этом стараюсь создать такие условия, чтобы они чувствовали себя не просто как на уроке, а чтобы это был дружеский разговор и времяпрепровождение. Меня мотивируют дети, – рассказывает преподаватель.

Награду в номинации "Молодой учитель" получил 23-летний Петр Ситек, преподаватель гражданского образования во львовской Школе свободных и неравнодушных.

В своей работе Петр использует разнообразные активности, прения, квесты. На его уроках учащиеся знают, что они могут смело проявлять любые эмоции.

Также на своих уроках он использует гуманистическую педагогику, пытается общаться с детьми на равных, использует мультимедийные презентации.

Образование может изменить мир, потому что только благодаря воспитанию поколения мы сможем сделать генерацию молодых людей, которые будут творить, а не разрушать, – убежден Петр Ситек.

Global Teacher Prize Ukraine – ежегодная национальная премия для учителей-агентов образовательных изменений. Премия призвана достичь учителя не только относительно своих учеников, но и общества, и подчеркнуть важность педагогов в Украине.

Два учителя из Украины попали в рейтинг Global Teacher Prize

Украинцы Артур Пройдаков и Людмила Таболина попали в рейтинг 50 лучших учителей 2023 мира от Global Teacher Prize.

Артур Пройдаков – победитель Global Teacher Prize Ukraine в 2021 году. Он преподает украинский язык и литературу, родом из Кадиевки Луганщины. Однако в 2014 году из-за российской оккупации покинул дом

Работая в школе в Киеве, Артур создал курс украинской литературы в рамках проекта "Всеукраинская школа онлайн".

Уже во время полномасштабного вторжения он разработал онлайн-курс "Разговаривай" для всех, кто стремится учить украинский язык,

Людмила Таболина – финалистка премии Global Teacher Prize Ukraine в 2019 году. Она также учительница украинского языка и литературы.

В начале полномасштабного вторжения женщина работала в школе Харькова. Пока не возобновили работу транспорта в городе, Людмила в течение четырех месяцев преодолевала 11 километров пешком, чтобы добраться до школы.

Во время активных обстрелов города учебное заведение превратилось в гуманитарных хаб. Здесь искали приют жители разрушенных домов.

Пока Людмила преподает в Киеве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?