В Украине объяснили, как россияне придумали "кровавого пастора": опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине объяснили, как россияне придумали "кровавого пастора": опубликовано видео

В Украине объяснили, как россияне придумали "кровавого пастора": опубликовано видео
Источник:  online.ua

"Кровавый пастор", "бандеровцы" и другие стереотипы российской пропаганды возникают в связи с одним из мифов об Украине, которые существуют в РФ.


Такое мнение высказал в видеоблоге для ONLINE.UA ученый-филолог и фольклорист Роман Лихограй.


Вместе с тем, по его словам, в России сейчас есть несколько мифов об Украине - одни "дегуманизируют" ее и создают образ врага, другие - рассказывают о "братских народах".


"Единственная проблема, с которой столкнулась современная Россия - это определенный диссонанс мифов. Потому что, одновременно проводя и пытаясь реализовать миф о дегуманизации врага, они пытаются проводить другой миф, который существует еще с советских времен - о «колыбели трех братских народов». С одной стороны, говорят о том, что украинцы - это те же русские, мы - один народ, мы живем на одной территории, это наша сакральная территория. А с другой, есть дискурс о дегуманизации, то есть, они (украинцы, - ред.) не такие как мы, они совсем другие, они жестоки, они убийцы, они - нелюди. И вот эти два мифа очень сильно диссонируют", - пояснил ученый.


"Единственное, что пытается сгладить этот контекст, это внедрение третьего мифа, опять же, о «неправильных» украинцах. Частью этого мифа является тот же миф о бандеровцах, который сейчас начинает набирать новые формы в мифах о карателях, о «Правом секторе» и так далее. То есть, они называют их «неправильными» украинцами, которых нужно уничтожить. Все остальные украинцы должны принадлежать к русскому этносу, и они этим русским этносом вроде бы являются", - раскрыл восприятие Украины в РФ Лихограй.


По его мнению, "в контексте этого этноцентризма можно заметить также тенденции к выделению врага по другим признакам".


"То есть, чем больше враг имеет признаков, которые не совпадают с собственными, тем лучше. Если есть отличающаяся внешность, отличающаяся религия, отличающийся язык, значит, этот этноцентризм вражеский реализовать довольно легко, потому что этих различий много. А когда их немного, это становится сложнее. Этим можно, опять же, объяснить миф о «Правом секторе», бандеровцах, потому что их отличает больше признаков, чем других украинцев. Это может быть другая религия, греко-католицизм, например. Это может быть язык, это могут быть еще какие-то признаки. В качестве примера, можно сказать, почему именно Турчинов стал объектом этих нападок. Потому что он является представителем другой веры (баптизма, - ред.), и поэтому появляются все эти тексты о «кровавом пасторе", - резюмировал Лихограй.



Больше  читайте в блоге на ONLINE.UA: Путинская Россия запуталась в мифах про Украину и похожа на Германию Гитлера.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?