В Украине объявили штормовое предупреждение: в каких областях резко испортится погода
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине объявили штормовое предупреждение: в каких областях резко испортится погода

В Украине объявили штормовое предупреждение: в каких областях резко испортится погода
Источник:  online.ua

В понедельник, 3 мая, в Украине резко похолодало. Погода испортилась в западных и центральных областях. В Киеве и Киевской области ожидается сильный ветер до 15-20 м/с. Спасатели объявили штормовое предупреждение.

Источник: пресс-служба ГСЧС, КГГА

"Днем 3 мая в Киеве и Киевской области порывы ветра 15-20 м/с (I уровень опасности, желтый)", - предупредили спасатели.

Температура воздуха также резко снизится до +10...+12°С в Ужгороде, Львове, Тернополе, Луцке, Ровно, Черновцах, Ивано-Франковске. В Киеве, Винницкой и Житомирской областях – +13...+15°С. В остальных центральных, южных и восточных областях будет тепло, до +22°С.

"3 мая на Левобережье местами небольшие кратковременные дожди, грозы, на остальной части территории страны - погода без осадков. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, 7-12 м/с, днем 3 мая в западных, северных и центральных областях местами порывы 15-20 м/с. Температура ночью 8-13°С, днем 3 мая 14-19°С, на востоке до 25°С; в западных областях 3 мая ночью 5-10°С, днем 9-14°С", - говорится в прогнозе Укргидрометцентра.

Сильный штормовой ветер - что нужно делать

В городской госадминистрации Киева предупредили киевлян об опасности и напомнили, что нужно делать при сильном штормовом ветре:

  • все окна домов плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу;

  • на улице держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев;

  • в случае сильного порыва ветра укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии;

  • избегать нахождения вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также не парковать рядом с ними автотранспорт.

При падении деревьев или веток, при травмировании людей нужно немедленно информировать экстренные службы по телефонам: 101 или 103.

Погода в Украине в мае - прогноз

Народные синоптики прогнозируют, что в мае погода будет непредсказуемой. После 6 числа ожидается резкое похолодание и сильные ливни, вплоть до заморозков. С 10 мая наступит долгожданное потепление, а с 20 числа - начнется настоящее лето с температурой воздуха до +25°С.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?