Ученые объяснили, к чему прежде всего приведет глобальное потепление
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые объяснили, к чему прежде всего приведет глобальное потепление

Ученые объяснили, к чему прежде всего приведет глобальное потепление
Источник:  online.ua

Повышение температуры на планете будет множество последствий для человечества в долгосрочной перспективе. Ученые считают, первые из них могут стать реальностью уже через несколько лет. Они обратили внимание на распространение наводнений, которые разрушают дома людей. В ближайшем будущем эти катаклизмы могут спровоцировать массовую миграцию в другие регионы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на исследование международной группы экспертов, детали которого обнародовал журнал Environmental Research Letters.

Участниками исследования стали ученые из Нидерландов, Германии, Швейцарии. Они воспользовались глобальным цепью моделирования климата и гидрологии затоплений, которая основывается на многих моделях.

Согласно мировой статистике, каждый год миллионы людей покидают свои родные регионы именно из-за массовых наводнения. Предыдущие исследования этого вопроса показали чрезвычайные риски годовых подтоплений - предварительные оценки указывают на их изменение в сторону увеличения за глобального потепления и его влияние на гидрологический цикл.

В случае продолжения темпов изменения глобального климата соответственно Парижского соглашения и при сегодняшней численности населения на земле миграции из зон наводнений увеличиваться примерно на 50% за каждый градус повышения общей температуры.

Если добавить к моделируемой статистики данные по прогнозу по темпам роста населения, результаты исследования будут указывать на увеличение миграционных рисков на 350%. При неизменности показателей населения увеличение достигнет лишь 150%.

Согласно научной статистике, с 2008 природные катаклизмы заставили 288 миллионов людей сменить место жительства. Это в три раза превышает объемы миграции через современные вооруженные конфликты. Главная причина такого человеческого перемещения заключается именно в наводнениях.

Как сообщал ONLINE.UA, команда ученых разработала модель земной атмосферы, которая в далеком будущем претерпит коллапса. Эксперты Казуми Озаки и Кристофер Рейнхард предполагают, что наша планета буквально потеряет весь кислород, но такие события будут происходить по крайней мере за миллиард лет и на протяжении тысячелетий. Это отбросит всю жизнь на поверхности в развитии в древних анаэробных форм - их разновидности колеблются от безъядерных прокариот к простым грибов или водорослей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?