Досрочные выборы и война с Россией - частная разведка США назвала вызовы для Гройсмана
Категория
Политика
Дата публикации

Досрочные выборы и война с Россией - частная разведка США назвала вызовы для Гройсмана

Досрочные выборы и война с Россией - частная разведка США назвала вызовы для Гройсмана
Источник:  Stratfor

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor проанализировала изменения в украинской власти и появление Кабинета министров Владимира Гройсмана и сделала прогноз о том, что ждет страну в ближайшем будущем. Полный отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

После нескольких недель интенсивных политических дискуссий, у Украины есть новое правительство.  Украинский парламент проголосовал за кандидатуру Владимира Гройсмана на пост нового премьер-министра страны  14 апреля, заменив оказавшегося в сложном положении Арсения Яценюка, который заявил об отставке 10 апреля. Это назначение будет означать паузу в политической борьбе, продолжавшейся в Киеве в течение нескольких месяцев. Однако нестабильность и неопределенность останутся, поскольку правительство пытается проводить реформы и выдерживать острую конкуренцию между Россией и Западом.

Гройсман - бывший спикер парламента Украины и верный соратник украинского президента Петра Порошенко. Он займет свой пост спустя два года работы власти, сменившей экс-президента Виктора Януковича, свергнутого в результате массовых протестов на Майдане. Прозападное правительство (напомним, Кабмин Гройсмана - третий с тех пор, до него было два правительства Яценюка, - ред.) было охвачено внутренними беспорядками, и Гройсман пообещал ускорить реформы, сорванные из-за распрей и сопротивлению, которое оказывалось Яценюку оппозицией. Новый премьер-министр будет сосредоточен на перезапуске затянувшихся переговоров с Международным валютным фондом для спасения пакета помощи в $17 млрд, и с этой целью назначил бывшего старшего консультанта McKinsey & Company Александра Данилюка на пост министра финансов, заменив Наталью Яресько. Данилюк будет возглавлять переговоры с МВФ.

Но правительству Гройсмана будет трудно достичь поставленных целей. Поддержка его правящей коалиции в парламенте довольно слаба: в пользу его назначения проголосовали всего 257 нардепов. Даже этого количества было трудно достичь, опираясь в основном на "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" Яценюка с несколькими беспартийными и парламентариями от партий, связанных с олигархами. Несколько партий отвергли Гройсмана сразу, в том числе "Батькивщина", "Самопомич" и Радикальная партия, которые покинули правящую коалицию в этом году и ушли в оппозицию. Эти стороны будут продолжать критиковать новое правительство и Порошенко, что может означать досрочные выборы в конце этого года или в начале 2017-го.

Конфликт на востоке Украины будет по-прежнему ключевым вопросом в украинской политике, и переговоры между Киевом, Москвой и Западом не принесли большого прогресса в реинтеграции отколовшихся (оккупированных россиянами и боевиками ДНР-ЛНР, - ред.) территорий в украинское государство. Нестабильная политическая ситуация в Киеве сделает эти переговоры еще сложнее, потому что у правительства меньше шансов для реализации спорных политических требований Минских соглашений в столь сложное время. Это нежелание может привести к тому, что Россия и ее сепаратистские союзники получат уступки по соответствующим компонентам безопасности.

Новое правительство в Украине положит конец политическому тупику в ближайшем будущем, но оно все равно будет подвергаться более широкому давлению, которое наносит урон украинской стабильности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?