В Украине плохо со стандартами НАТО: иностранный военный назвал причину
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Украине плохо со стандартами НАТО: иностранный военный назвал причину

В Украине плохо со стандартами НАТО: иностранный военный назвал причину
Источник:  online.ua

Военное руководство не хочет менять систему управления под стандарты НАТО, это особенно хорошо видно на примере Национальной гвардии.


Такое мнение военный инструктор-волонтер, бывший военнослужащий Армии обороны Израиля Цви Ариэли высказал в интервью ONLINE.UA.


"Стандарты НАТО — это не то, как бойцы бегают и стреляют. В Бундесвере так стреляют, такие тактические упражнения, в США — другие тактические упражнения, и стреляют там несколько иначе. Стандарт НАТО — это вполне реальные и прописанные вещи — STANAG. Но обычно подразумевается, прежде всего, система управления. В армиях стран НАТО управление реально начинается с уровня батальона. То есть, на уровне батальона в штабе есть все те инструменты, которые позволяют отделам штаба разработать результат своей деятельности и предоставить командиру варианты — решение А, решение В, решение С...", - рассказал Ариэли.


Читайте также: В Украине есть генералы, которым плевать на солдат, их нужно менять - иностранный военный


"А тут система была централизована. Ни на уровне батальона, ни на уровне бригады никогда не было большого штаба, который бы принимал серьезные решения. Они — лишь "проводники" решений высшего командования. И высшее командование, сидя в Краматорске и получая не всегда корректные отчеты от разведки, и уж точно не в режиме реального времени, принимает решения, которые, будь они приняты на месте, были бы куда эффективнее", - продолжил он.


"Плюс в НАТО перед планировкой операции параллельно могут работать несколько штабов — чтобы одним ударом батальон или бригаду не лишить управления во время боя. В Украине это невозможно. Потому что в штабе батальона всего семь человек, если не ошибаюсь. Если кто-то в Краматорске решает, как делать операцию в Станице Луганской, или еще где-то — ну, это же бред. А если это же делается из Киева — еще больший бред. Возьмем Израиль — это не страна-член НАТО, но суть та же. В Израиле огромный опыт по этому делу: когда спускается приказ, никогда не говорят, как делать, - подчеркнул военный. - Говорят, какова цель операции, а карты, маршруты и прочее разрабатывают ротный со взводными или, если нужно, с сержантами. А иногда и сам взводный. Этим занимаются люди, которые постоянно ходят туда, где планируется операция, которые хорошо знают местность. У нас было такое, что часто домов, которые на аэрофотосъемке, в реальности не оказывалось. Потому что мы их подрывали, бронированные бульдозеры их сносили, они исчезали в результате боев с применением танков или вертолетов и так далее. Кто об этом в Тель-Авиве или Иерусалиме будет знать? Мы об этом знаем, потому что мы вчера этот дом подорвали или обнаружили, что его больше нет по другой причине. Значит, этот маршрут непроходимый, или его следует изменить".


"Система управления по стандартам НАТО не была введена конкретно в Национальную гвардию Украины — сколько бы они ни утверждали обратное. Систему управления можно поменять очень быстро. Если захотеть", - добавил он.


Читайте также: Украине сделали серьезное предупреждение насчет большой войны с Россией


Также Ариэли привёл пример с бригадой быстрого реагирования, подготовкой которой в НГУ он занимался до лета 2016 года: "Речь шла о том, что к декабрю еще прошлого года должно было быть готово штатное расписание бригады. Оно было подготовлено в полном соответствии со стандартами НАТО. Готовил его бывший начальник штаба бригады, который в свое время полтора года учился в США, в командно-штабном колледже. Потом пришли мы и еще некоторые люди, покритиковали его, он сделал какие-то небольшие исправления — и штатное расписание было готово для подписания министром внутренних дел. А перед этим его должен был подписать командующий Национальной гвардии".


По словам военного, Юрий Аллегров, которого в декабре 2015 года назначили главнокомандующим Нацгвардии, отказался подписывать это штатное расписание. "Фактически, прямо заявил, что это пока не нужно. С тех пор прошел год, в течение которого в бригаде сами пытались работать по стандартам НАТО, без штатки. Но уже после моего ухода офицеры из бригады говорили, что уже все закончилось, и никто по стандартам НАТО на уровне бригады не работает. Начальник штаба батальона, сейчас замначальника штаба бригады — то есть, он и не начальник штаба бригады, и не начальник штаба батальона — это единственный человек, который остался в бригаде, хорошо понимающий в стандартах управления НАТО. Специалист, какого днем с огнем не сыщешь. Он реально 20,5 лет проработал в Центре подготовки миротворческих операций, обучал украинских офицеров, как взаимодействовать с войсками НАТО, кто чем занимается, что это за отделы С1, С2, С3, С4, С5, С6...", - пояснил военный.


"Его можно поставить начальником штаба любого воинского подразделения в Украине — и он сделает все стандарты НАТО, научит работать. И вот этого человека позвали, а НАТО отменили. И, по факту, все свелось в итоге к красивому разделу о НАТО на сайте НГУ. Хотя единственное, что было нормально сделано в этом направлении — это тактическая медицина. И то потому, что украинская диаспора не боялась помогать в этом плане", - добавил он.


"Так что — какая имплементация стандартов НАТО?! Имплементация стандартов НАТО — это когда ты берешь свое подразделение и делаешь уровень управления именно таким. То, что происходит сейчас в НГУ — полная профанация. Я не вижу смысла этим заниматься вообще", - резюмировал Ариэли.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Если Украина хочет хороших военных, нужно обещать им не только флаг и гроб - Цви Ариэли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?