В Украине подписан важный документ о борьбе с ВИЧ и туберкулезом
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине подписан важный документ о борьбе с ВИЧ и туберкулезом

Министерство юстиции Украины
В Украине подписан важный документ о борьбе с ВИЧ и туберкулезом

Министерство юстиции и Министерство здравоохранения Украины подписали документ о противодействии ВИЧ-инфекции и туберкулезу.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минюста.


Подписанный меморандум обеспечит сотрудничество между Минюстом и Госучреждением «Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины» в рамках реализации проекта Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией «Инвестиции ради влияния на эпидемию туберкулеза и ВИЧ-инфекции».


«Подписание этого документа - важный показатель того, что общество и государство поворачиваются лицом к этой проблеме. Учреждения государственной уголовно-исполнительной службы основной своей целью ставят ресоциализации заключенных. Кроме всего прочего, это касается и того, что граждане должны вернуться к обществу здоровыми людьми, чтобы не стать фактором риска для других, - цитирует пресс-служба слова замминистра юстиции Дениса Чернышова. - Я уверен, что мы вместе сможем шаг за шагом реализовать запланированное: поставим диагноз, выпишем таблетки и будем лечить эту проблему».


Читайте также:  Антирейдерский закон и успехи новых проектов: Минюст отчитался о работе


В то же время, гендиректор "Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Наталья Низова отметила, что реформа пенитенциарной службы говорит об усилении государственного сектора в гуманитарных программах, среди которых противодействие инфекциям СПИДа и туберкулеза является одной из приоритетных.


«Мы сумели сохранить доверие и авторитет среди наших международных доноров, в частности «Глобального фонда противодействия СПИДу, туберкулезу и малярии», который подставил плечо нашей стране и сегодня готов продолжать финансировать программы противодействия СПИДу и туберкулезу, в том числе в пенитенциарном секторе», - подчеркнула Низова.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в российском Екатеринбурге и Свердловской области объявили эпидемию ВИЧ-инфекции, в которой виновными назвали украинцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?