В Украине приняли важное решение относительно жителей Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине приняли важное решение относительно жителей Донбасса

В Украине приняли важное решение относительно жителей Донбасса
Источник:  online.ua

Украинские власти пошли на встречу пенсионерам и жителям оккупированного Донбасса, которые в связи с карантином не могут выехать на подконтрольную Украине территорию и заменить банковские карты, у которых истек срок действия. Ощадбанк продлил срок действия таких карточек до 1 января 2021 года, а это значит, что внутренне перемещенные лица, обслуживающихся по тарифному пакету "Мій рахунок", смогут получать деньги по старым картам. Как и где можно получить пенсию по картам с истекшим сроком действия, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МинВОТ.

"Благодаря консолидированной работе и пониманию "Ощадбанка" необходимости защиты прав наших граждан с ВОТ, мы смогли найти общее решение и продлить действие карточек, чтобы люди не стали заложниками ситуации из-за карантина и временных ограничений, которые вызвал COVID-19", - говорится в сообщении ведомства.

В Ощадбанке при этом напомнили, что перевыпуск карт и доставка их в отделения продолжается по графику. Но клиенты-переселенцы могут пользоваться старыми карточками езе два месяца, если не имеют возможности забрать свою новую карту в отделении.

В МинВОТ также напомнили, что с целью расширения территории банковского обслуживания населения и обеспечения государством своевременного выполнения социальных выплат и пособий у линии разграничения в Донецкой и Луганской областях, Ощадбанк создал мобильные подразделения, чтобы максимально охватить банковскими услугами внутренне перемещенных лиц и местное население у линии разграничения, в том числе вблизи КПВВ.

Важно отметить, что пенсионеры ОРДЛО продолжают получать пенсии в штатном режиме. Известно, что в ОРДЛО почти 300 тысяч пенсионеров ждут открытия КПВВ для получения пенсий. Но власти Украины призывают людей не волноваться, так как после завершения карантина у них будет до 90 дней, чтобы получить деньги, которые накапливаются на карточках "Ощадбанка".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинские власти готовятся до 10 ноября одновременно открыть два новых КПВВ на Донбассе — в Счастье и Золотом Луганской области. На данный момент там еще продолжаются строительные работы, асфальтируются площадки, создается современный хаб, который обеспечит сервисную зону. Важно отметить, что до сегодняшнего дня в Луганской области работал только один пункт пропуска в Станице Луганской, но и его временно закрыли до конца октября из-за ситуации с коронавирусом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?