В Украине решили, как будет проходить реинтеграция ОРДЛО и Крыма
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине решили, как будет проходить реинтеграция ОРДЛО и Крыма

В Украине решили, как будет проходить реинтеграция ОРДЛО и Крыма
Источник:  online.ua

Украинские власти завершили работу над законопроектом относительно будущего ОРДЛО и аннексированного Крыма под названием "О государственной политике переходного периода". В документе прописаны условия реинтеграции Донбасса и оккупированного полуострова, которые направлены на восстановление доверия между людьми и урегулирование вопросов ответственности, амнистии и люстрации за все преступления и незаконные действия, которые были совершены на временно оккупированных территориях. Законопроект обнародовала пресс-службу МинВОТ. Его содержание уже также прокомментировал глава ведомства Алексей Резников. Он обозначил главную цель законопроекта, передает ONLINE.UA.

"Наша цель - мирная и безопасная реинтеграция наших территорий, и прежде всего - реинтеграция наших граждан в Украину и украинского общества. Главной задачей переходного периода и мирной реинтеграции является восстановление доверия между людьми. И лучший способ восстановления этого доверия - это активная работа органов местного самоуправления, мэров, депутатов местных советов, это гарантия по восстановлению нарушенных оккупантом прав людей - прав на свое имущество, на справедливость, на правду. Когда мы говорим о государственной политике переходного периода, это не только переходное правосудие, но и много других вещей. Сигнал этого документа в том, чтобы люди, которые сегодня находятся на временно оккупированных территориях, являются заложниками оккупационного режима, который обеспечивается Российской Федерацией, не боялись собственной страны", - пояснил Резников.

Законопроект о переходном периоде для Донбасса и Крыма предлагает:

  • унификацию подходов к временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях и в Крыму;

  • объединение и приведение к единым нормам всех украинских законов, касающиеся указанных территорий;

  • внедрение элементов переходного правосудия;

  • определение основ восстановления деятельности органов правосудия на деоккупированных территориях;

  • решение вопроса подследственности уголовных преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях;

  • установление института конвалидации сделок, которые были совершены на ВОТ, процедуры подтверждения фактов рождения, смерти, заключения и расторжения брака, а также признание полученных компетенций и образовательных квалификаций

  • формирование кадровых резервов государственных служащих и полицейских для работы на деоккупированных территориях;

  • создание временных администраций к проведению выборов местного самоуправления;

  • закрепление социальных гарантий для жителей Донбасса и Крыма.

Кроме того, законопроект предусматривает определение терминологии, которая должна быть единой для всего законодательства: оккупационные силы и оккупационные службы РФ, политико-дипломатические и санкционные меры, территориальные громады на линии разграничения, временная оккупация, деоккупация, деоккупированная территории, реинтеграция деоккупированных территорий, прочный мир, территории приоритетного развития и прочее. Также предлагается принципиально новое определение государства-агрессора, государства-оккупанта, и этот статус на уровне закона закрепляется за Российской Федерацией.

Этот законопроект уже отправили на рассмотрение местным органам власти, профильным экспертам, судебным органам, прокуратуре и другим ведомствам. После получения всех рекомендаций проект будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что власти Украины намерены упростить жителям ОРДЛО и Крыма получение украинских документов на основании документов несуществующих субъектов. Речь идет о процедуре конвалидации, которая является одним из элементов преодоления последствий незаконной временной оккупации. Вице-премьер-министр, министр реинтеграции Алексей Резников пояснил, что это судебная процедура учета, а не признание документов оккупантов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?