В Украине усиливают поддержку жителей Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине усиливают поддержку жителей Донбасса

В Украине усиливают поддержку жителей Донбасса
Источник:  online.ua

Украинские власти усиливают поддержку жителей оккупированного Донбасса, которые столкнулись с серьезными трудностями в период пандемии коронавируса. В первую очередь речь идет о пенсионерах, которые в связи с карантином не могут выехать на подконтрольную Украине территорию и заменить банковские карты, у которых истек срок действия. Ощадбанк продлил срок действия таких карточек до 1 января 2021 года, а теперь намерен продлить карты еще на три месяца. Более того, украинские власти обещают бесплатно тестировать на COVID-19 на контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда на линиях разграничения с временно оккупированными территориями - такая услуга заработает до конца года. О новых решениях украинской власти относительно жителей ОРДЛО сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинской делегации в ТКГ.

"Срок действия пенсионных карт для получения выплат будет продлен еще на три месяца. Таким образом, пенсионеры ОРДЛО смогут получить пенсии и социальные выплаты, если российская сторона возобновит работу КПВВ", - пояснили в делегации ситуацию с получением пенсии жителями ОРДЛО.

В свою очередь замминистра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук в интервью "Интерфакс-Украина" отметила, что при пересечении КПВВ жители оккупированного Донбасса смогут проходить бесплатный тест на коронавирус. Пока, правда, эта услуга будет доступна только пункте пропуска "Счастье", где начал работать сервисный хаб с обустроенным медицинским кабинетом.

"Будет проводиться бесплатное тестирование на въезде, если будут продолжаться карантинные ограничения. Пока не скажу, это будет для всех или только для тех, кто будет иметь соответствующие симптомы, но это точно будет", - рассказала замглавы Минреинтеграции, выразив надежду, что такая услуга заработает до конца текущего года.

Как известно, на данный момент украинцы, которые заезжают с оккупированной территории, делают тесты на коронавирус за собственные средства и ждут, когда придут результаты. Голованчук подчеркнула, что такой подход "не совсем гуманный к нашим же гражданам", учитывая, что Донбасс - это территория Украины.

В то же время чиновница отметила, что почти половина из всех зарегистрированных внутренне перемещенными лицами украинцев живут на временно оккупированной территории. Она отметила, чтот люди оформляют этот статус только из социальных соображений.

"Если на ноябрь количество зарегистрированных переселенцев составляет около 1,5 млн., то из них количество людей, которые живут на временно оккупированной территории, – около половины. То есть это люди, которые формально остаются на оккупированных территориях и регистрируются как внутренне перемещенные лица исключительно из социальных соображений. Если речь идет о реальных перемещенных лицах, то мы говорим о 700-800 тысячах. Это люди, которые выехали оттуда и постоянно живут на подконтрольной правительству Украины территории", - добавила Голованчук.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда Зеленского предложила Путину помощь в борьбе с коронавирусом в оккупированном Крыму. Официальный Киев готов развернуть гуманитарные лагеря, чтобы крымчане имели возможность получить необходимые лекарства для лечения COVID-19. В Кремле категорически отказываются от помощи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?