В Украине ужесточили требования при назначении субсидии
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине ужесточили требования при назначении субсидии

В Украине ужесточили требования при назначении субсидии
Источник:  online.ua

В Украине ужесточили требования при назначении субсидии. В принятом Кабмином постановлении указаны четкие ограничения - субсидий будут лишать за дорогие покупки на сумму от 50 тысяч гривен, наличие второго жилого помещения или второго транспортного средства.

Источник: заявление министра социальной политики Украины Виталия Музыченко

Чиновник пояснил, что ужесточенные требования при назначении жилищных субсидий введены в части осуществления единовременных стоимостных покупок, наличии банковских депозитов, осуществление операций по покупке иностранной валюты, банковских металлов, пересечения границы и т.п. В частности, как уточнил Музыченко, если совершена дорогая покупка на 50 тысяч гривен, то субсидия назначаться не будет.

Музыченко напомнил, что субсидии являются адресной социальной помощью тем, кто не может оплачивать коммунальные услуги - те, кто просто не хочет платить коммуналку, выплаты назначать не будут. Он предупредил, что сейчас проводится серьезная работа по подтверждению права на субсидии, в том числе верификация, по итогам которой несколько процентов субсидиантов лишатся выплат.

Новые требования при назначении субсидии - что они предусматривают

В постановлении Кабмина, которое было принято на внеочередном заседании правительства 14 апреля, указано, что документ направлен на обеспечение эффективного и рационального использования бюджетных средств.

Кабмин поручил при назначении субсидий:

  • учитывать доходы украинцев от депозитов и дивидентов;

  • проверять субсидиантов, которые ездили за границу, покупали валюту и банковские металлы;

  • лишать субсидий тех, кто совершил единоразовую дорогую покупку на сумму от 50 тысяч гривен.

Также правительство решило отменить деятельность и полномочия комиссий, образованных местными органами власти, относительно принятия решения о назначении жилищных субсидий в отдельных случаях при наличии условий, при которых такая субсидия не назначается.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?