В Украине вводят налог на Google, Facebook и Netflix
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине вводят налог на Google, Facebook и Netflix

В Украине вводят налог на Google, Facebook и Netflix
Источник:  online.ua

Верховная рада приняла законопроект №4184 о введении налога на предоставление онлайн-услуги в Украине. Он обяжет интернет-гигантов, таких как Google, Facebook и Netflix платить НДС. По предварительным подсчетам, новый налог позволит привлекать в бюджет дополнительные 3 млрд грн ежегодно.

Источник: сайт ВРУ

За законопроект 3 июня во втором чтении проголосовали 283 парламентария. Он предусматривает, что каждый нерезидент, который в течение года поставляет электронные услуги украинцам на сумму больше 1 млн грн, должен платить НДС в размере 20% от стоимости оказанных услуг. В случае уклонения от уплаты налога предусмотрен штраф в размере 100% стоимости оказанных услуг.

Налоги вводятся для международных компаний, которые действуют в информационном пространстве Украины и зарабатывают на сетевой рекламе. Это значит, что иностранные онлайн-сервисы, вроде Facebook, Netflix, Youtube и прочие, которыми пользуются украинцы, должны будут платить налог за свою фактическую работу в стране.

На пользователях соцсетей и поисковых сервисов новые нормы налогообложения не отразятся. Но эксперты предупреждают, что услуги компаний, которых обязали платить НДС в Украине, могут подорожать.

Кто и за что будет платить налог

Платить НДС обязали поставщиков электронных услуг, у которых нет в стране постоянного представительства в Украине. Украинские юрлица и ФОП не должны будут платить 20% налога при покупке электронных услуг у иностранных компаний.

Под электронными услугами в законе понимается предоставление доступа к контенту через интернет - это доступ к изображениям, фотографиям, текстам, книгам, журналам, видео, аудио, играм, в том числе к азартным.

Кто будет плательщиком налога за электронные услуги - инфографика t.me/getmantsevdanil

Кому предоставляются электронные услуги - инфографика t.me/getmantsevdanil

Как идентифицируют получателя услуг - инфографика t.me/getmantsevdanil

Какие услуги считаются электронными - инфографика t.me/getmantsevdanil

Какие услуги не считаются электронными - инфографика t.me/getmantsevdanil

Образовательные услуги освободят от налога - инфографика t.me/getmantsevdanil

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?