В Украине вынесен первый приговор за депортацию населения из Крыма
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине вынесен первый приговор за депортацию населения из Крыма

В Украине вынесен первый приговор за депортацию населения из Крыма
Источник:  online.ua

Дарницкий районный суд Киева заочно вынес приговор судье Ларисе Лихачевой, причастной к депортации крымчанина с территории временно оккупированного полуострова.

Источник: прокуратура АР Крым и города Севастополя

Вынесен первый в Украине приговор за депортацию крымчан

После оккупации полуострова "судья" перешла на службу в незаконно созданные судебные органы и заняла руководящую должность "председателя Армянского городского суда Республики Крым".

Также она участвовала в реализации преступной политики государства-оккупанта, направленной на изменение демографического состава населения в Крыму.

"Судья" достоверно знала, что с 2014 года жители Крыма имеют статус лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права. Вопреки этому она приняла решение о выселении гражданина Украины с территории временно оккупированного полуострова, - говорится в сообщении.

Свое незаконное решение она мотивировала якобы отсутствием разрешительных документов и несоблюдением "правил пребывания на территории Российской Федерации".

Однако никакие дополнительные разрешения оккупационной администрации РФ в Крыму для проживания граждан Украины на временно оккупированной территории полуострова по национальному законодательству не предусмотрены.

Действия "судьи" являются серьезным нарушением требований ст. 49 Конвенции о защите гражданского населения 1949 года, запрещающей независимо от мотивов осуществлять принудительное индивидуальное или массовое переселение или депортацию лиц с оккупированной территории, - подчеркнули в прокуратуре.

Какое наказание получила судья

Судья, причастная к депортации крымчанина с территории временно оккупированного полуострова заочно приговорена к 10 годам лишения свободы.

Это первый в Украине приговор за депортацию гражданского населения с оккупированного полуострова. Своего рода прецедент в правовой системе. Мы видим, как последовательная и упорная работа органов правопорядка автономии разрушает миф о "безнаказанности оккупационных властей в Крыму", – руководитель прокуратуры АР Крым и Севастополя Игорь Поночевный.

Пока еще 3 обвинительных акта об аналогичных преступлениях рассматриваются судами.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?