В Украине вырастут цены на мобильную связь
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине вырастут цены на мобильную связь

В Украине вырастут цены на мобильную связь
Источник:  online.ua

С начала 2021 года все мобильные операторы, которые работают в Украине - Киевстар, Vodafone и lifecell - повышают тарифы на связь. Также готовит подорожание на свои услуги и оператор фиксированной телефонной связи Укртелеком. На сколько подорожает связь и цены на какие действующие тарифы изменят, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В частности, компания "Киевстар" пересматривает условия нескольких старых контрактных тарифов, которые были запущены около трех лет назад - ими на данный моме6нт пользуется около 1,5% абонентов данного мобильного оператора. теперь минимальные цены на контрактные тарифы установят на уровне 100 грн, поскольку, как отмечают в компании, абоненты начали использовать в три раза больше мобильного интернета, больше звонить на другие сети и за границу, но платили за эти услуги по тарифам, действующим в 2017 году.

"Если абоненты не сделают свой выбор самостоятельно, мы предложим им новые условия автоматически, чтобы они могли и дальше пользоваться мобильной связью. Но в этих предложениях они получат больше услуг", - подчеркнулив компании "Киевстар"

Компания "Vodafone Украина" поднимет тарифы на те пакеты, которые уже недоступны для подключения. Но в компании уверяют, что нацелены не на то, чтобы сделать мобильную связь дороже, а на то, чтобы абоненты изменили свои тарифы в соответствии со спросом и потреблением.

lifecel также повышает стоимость для семи устаревших тарифных планов, часть из которых – акционные, где абонентам гарантировалась стоимость только до конца 2020 года. В компании объяснили повышение цен ростом инвестиции в расширение 4G-сети. Абонентам уже предложили альтенативные тарифы, но есть вариант и самостоятельного выбора нового тарифного плана до 28 февраля 2021 года.

В Укртелекоме отметили, что причиной изменения стоимости связи является экономическая необходимость. Директор по корпоративным коммуникациям "Укртелекома" Михаил Шуранов пояснил, что цены на связь в Украине - самые низкие в мире, но затраты на содержание сети растут.

"У нас изменения касаются пакетных предложений по телефонии (то есть только тех в которые включены дополнительные минуты) там рост в В2С сегменте будет на сумму около 25 грн месяц. В интернете в массовом сегменте в среднем повышение будет на сумму в среднем около 40 грн/месяц, это порядка 25% счета. Рост будет и в бизнес-сегменте и ряде других услуг таких как международные звонки (около 10%) и радио-точек", - уточнили в Укртелекоме.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что власти Украины утвердили план мероприятий для внедрения 5G связи в Украине. Конкурс для выдачи лицензий на использование полос связи проведут уже осенью 2021 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?