В Украине запускают COVID-сертификаты для переболевших
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине запускают COVID-сертификаты для переболевших

В Украине запускают COVID-сертификаты для переболевших
Источник:  online.ua

Министерство здравоохранения Украины сообщило о подготовке запуска COVID-сертификатов для людей, перенесших заболевание коронавирусом. Об этом рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин на брифинге 4 ноября.
Источник: Укринформ
По словам Кузина, в министерстве цифровой трансформации завершается разработка COVID-справок о перенесенной болезни. С 8 ноября они будут доступны в приложении "Дия".

То есть ретроспективно из-за "Действия" нельзя будет сгенерировать сертификат об выздоровлении", - говорит Кузин.

Что касается противопоказаний, вывод об их наличии переболевшим гражданам сможет выдать только семейный врач. По словам чиновника, такой документ будет действовать около трех месяцев.

Пресс-брифинг главного санитарного врача Игоря Кузина - видео


Однако форму этого документа еще должно утвердить министерство юстиции. Кузин прогнозирует, что уже в понедельник она будет доступна для использования.
И с тех пор учителя или представители других профессий, для которых обязательно наличие COVID-документов, смогут обращаться к семейному врачу для получения справки о выздоровлении от коронавируса.
Отметим, что Кабмин своим постановлением приказал отстранять от работы госслужащих, педагогов и других работников других категорий за отказ вакцинироваться. В частности, непривитых представителей этих профессий не допустят к трудовой деятельности с 8 ноября, а заработную плату при этом сохранять не будут. Однако сотрудники, привитые одной дозой, могут быть спокойны - они смогут попасть на рабочие места.

Педагоги и работники органов власти каждый день взаимодействуют с большим количеством людей, а потому рискуют инфицироваться коронавирусной болезнью. Почти все, кто попадает в больницу из COVID-19, невакцинированы. Это решение призвано защитить жизнь и здоровье украинцев и их близких, создав безопасную среду в учебных заведениях и государственных учреждениях", - говорилось в заявлении министра здравоохранения Виктора Ляшко.

Отметим, что список организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19, был определен министерством здравоохранения еще 4 октября.
Так, обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

  • местных государственных администраций и структурных подразделений;

  • учреждений высшего, последипломного, профессионального высшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и учреждений независимо от типа и формы собственности.

Разрешается сохранить рабочее место работникам, которые будут привиты против COVID-19 даже с одной дозой вакцины.
Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?