В Украине запустили мобильное приложение "еСуд"
Категория
Технологии
Дата публикации

В Украине запустили мобильное приложение "еСуд"

В Украине запустили мобильное приложение "еСуд"
Источник:  online.ua

Сегодня презентовали мобильное приложение «еСуд». Разработчики существенно упростили доступ к документообороту, с которым обычно сталкивается любой участник судебного процесса.

Источник: пресс служба Государственной судебной администрации

Буква «е» в названии «еСуд», как отмечают, разработчики, отсылает не к слову «электронный», а «есть» (є – ред.), то есть существует. По аналогии с другими сервисами от Минцифры, в частности, «єМалятко».

Бюджет «еСуда» составил примерно 360 тыс. грн. Но эти расходы взяло на себя представительство Программа Развития ООН в Украине.

 «Проблема удобства доступа к правосудию, к сожалению, существует в масштабах всей Украины. Особенно остро она ощущается в условиях пандемии и вооруженной агрессии. Задача государства в таком случае - делать доступ к суду и защиту гражданами своих прав удобным и эффективным. Поэтому система электронного суда является одним из самых действенных элементов для обеспечения этого удобства», - сказал во время презентации председатель рабочей группы по вопросам цифровизации правосудия и смежных правовых институтов в Украине Роман Бабий.

Приложение уже доступно для свободной загрузки с GooglePlay для пользователей Android и с AppleStore для пользователей iOS. Это ИТ-решение упрощает доступ к правосудию жителям отдаленных населенных пунктов. Особенно актуальным он, видимо станет для людей, находящихся в близком к военным действиям зоне на Донбассе.

Приложение «еСуд» позволяет:

  • получать пуш-уведомления о поступлении в электронный кабинет новых документов и изменение состояния дел, в которых пользователь является участником или участником;

  • пересматривать дела, производства, процессуальные документы, присланные судом в кабинет;

  • просматривать заявления, ходатайства и другие документы, которые пользователь создал в своем кабинете;

  • просматривать доверенности и ордера, находящиеся в кабинете пользователя;

  • аннулировать доверенности и ордера, которые выдал пользователь.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?