В украинских школах вводят электронные дневники и журналы
Категория
Украина
Дата публикации

В украинских школах вводят электронные дневники и журналы

В украинских школах вводят электронные дневники и журналы
Источник:  online.ua

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет подписал приказ о введении в опытную эксплуатацию программного модуля электронных дневников и журналов в заведениях общего среднего образования. На данном этапе электронные дневники и журналы запустили в тестовом режиме. Отмечается, что они будут адаптированы к работе с любыми гаджетами - заполнять е-журналы и е-дневники будут учителя, но родители и ученики получат к ним доступ. Зачем в украинских школах вводят электронные дневники и журналы, а также как они будут работать, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-слудбу МОН.

Шкарлет пояснил, что уже протестировано интерфейс электронных дневников и журналов, через который можно будет получить доступ к страницам, которые будут содержать данные об учениках, расписания уроков, списки посещения, домашних заданий и тому подобное. Он уверил, что разработчики позаботились о безопасности: автоматизированный информационный комплекс образовательного менеджмента (Аиком), на базе которого будут работать электронные журналы и дневники, имеет комплексную систему защиты информации (КСЗИ) и соответствующий сертификат Государственной службы специальной связи. По словам министра, все данные электронных дневников и журналов будут тщательно защищены, а доступ к ним разграничен в соответствии с полномочиями ответственных работников.

Важно напомнить, что в Верховной Раде предложили ввести строгие ограничения на использование в школах смартфонов или других гаджетов, которые соединяются с интернетом. Автором инициативы стал народный депутат Алексей Гончаренко. Проект получил название "О внесении изменений в Закон Украины "Об общем среднем образовании" относительно запрета использования мобильных телефонов и других устройств, имеющих подключение к интернету". В пояснительной записке он обратил внимание на необходимость использования гаджетов исключительно для образования. Запрет на общее пользование, как считает нардеп, сконцентрирует внимание школьников на учебе и сократит время "местонахождение" в социальных сетях.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Кабмине определились, как будут учиться школьники в период локдауна в январе. МОН рекомендовал школах продлить зимние каникулы, а при возможности перевести процесс обучения на дистанционный режим.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?