В Украину вернулся военнослужащий Александр Шумков. Более трех лет он был узником Кремля
Категория
Украина
Дата публикации

В Украину вернулся военнослужащий Александр Шумков. Более трех лет он был узником Кремля

В Украину вернулся военнослужащий Александр Шумков. Более трех лет он был узником Кремля
Источник:  online.ua

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратился ко всем украинцам с долгожданной новостью — она сообщила, что накануне вечером украинский военнослужащий Александр Шумков вернулся в Украину после трех лет незаконного заключения в российскую колонию. В 2018 году российский суд приговорил Шумкова к четырем годам тюрьмы за участие в организации Правый сектор, которую российские власти считают экстремистской. В своем последнем слове в суде украинец сказал, что не скрывает, что принимал участие в свержении режима Януковича и в антитеррористической операции против боевиков на Донбассе. Фото и видео возвращения Шумкова в Украину Денисова опубликовала в соцсети, передает ONLINE.UA.

"Теперь официально: украинский политзаключенный и военнослужащий Вооруженных сил Украины Александр Шумков - на свободе! Более трех лет он находился в незаконном заключении в исправительной колонии в городе Торжок Тверской области. Почти весь срок заключения он содержался в штрафном изоляторе и отряде строгих условий содержания", - сообщила Денисова об освобождении узника Кремля.

Она отметила, что Шумков прибыл на автомобильный пункт пропуска «Бачевск», где его встретили родные, представитель Офиса Уполномоченного и представители территориальных органов военного управления ВСУ. Уже 25 декабря он отправится в Херсон в военную часть, где до задержания проходил военную службу.

Как известно, Александр Шумков пропал летом 2017 года - он не вернулся после службы домой, а спустя 10 дней его мать получила из брянского главка СКР письмо о том, что ее сын задержан в России. По словам военнослужащего, его похитили и перевезли через границу, пока он был без сознания. В России осудили Шумкова за то, что он с 2013 по 2017 год был охранником тогдашнего лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. В зале суда Шумков заявил, что ничего просить не будет. В СИЗО он объявлял голодовку, в том числе в поддержку Олега Сенцова.

До похищения и осуждения в РФ Шумков служил по контракту в Вооруженных силах Украины в селе Чернобаевка Белозерского района Херсонской области. Он был активным участником Евромайдана.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что СК РФ предъявил незаконное обвинение и объявил в розыск военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива. Российские следователи считают нацгвардейца причастным к убийству российского гражданина Андрея Миронова на Донбассе в мае 2014 года и объявили его в международный розыск. В российском СК заявили, что обвинение Маркиву в убийстве предъявлено с учетом "показаний свидетелей и иных материалов уголовного дела". В России нацгвардейцу грозит пожизненное лишение свободы. На очеедную провокацию путинского режима уже отреагировал глава МВД Украины Арсен Аваков. Он сообщил, что направил предупреждение о возможной провокации со стороны РФ в Интерпол.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?