В "Укрэнерго" озвучили главную проблему энергоснабжения
Категория
Экономика
Дата публикации

В "Укрэнерго" озвучили главную проблему энергоснабжения

свет
Источник:  Укрэнерго

Украине необходимо активно разрабатывать новые генерирующие мощности, поскольку количество ремонтов имеющихся энергетических объектов ограничено, и эти объекты в конце концов придется заменять.

В "Укрэнерго" озвучили главную проблему энергоснабжения

По словам Кудрицкого, количество ремонтов энергетических объектов имеет свой предел. Даже если отремонтировать пострадавший от попадания ракеты энергоблок 16 раз, в 17-й раз это будет уже технически невозможно.

Вопрос нашего выживания в том, что пройдет следующая зима, мы устоим, и дальше будет следующая зима. Война окончится победой. Сосед сумасшедший останется. Для того чтобы подготовиться ко всем остальным зимам, нам нужно сегодня начинать действовать, чтобы построить новые генерирующие мощности, — отметил Кудрицкий.

Что предлагают в "Укрэнерго"

Он также предложил строить небольшие электростанции вместо больших. Это сделает энергосистему более устойчивой к вражеским атакам.

Вместо одной электростанции мощностью 1000 МВт нужно иметь 100 маленьких электростанций мощностью 10 МВт. Тогда никто не сможет, даже отправив тысячу ракет, положить такую энергосистему, – сказал Кудрицкий.

Глава "Укрэнерго" также подчеркнул, что для привлечения инвестиций в строительство новых электростанций необходимо обеспечить их рентабельность. По его словам, для привлечения инвесторов необходимо предоставить им четкие перспективы возврата инвестиций и гарантии сотрудничества со стороны государства.

Чтобы инвестор пришел и построил новую станцию, он должен на 2-5-летний период понимать две вещи. Во-первых, по какой цене он может рассчитывать, как он вернет эту инвестицию. И во-вторых, он должен понимать, что с ним рассчитаются, – объяснил Кудрицкий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?