ВАКС взял под стражу эксглаву ДФС Насирова по делу о взятке в 722 млн грн
Категория
Украина
Дата публикации

ВАКС взял под стражу эксглаву ДФС Насирова по делу о взятке в 722 млн грн

ВАКС взял под стражу эксглаву ДФС Насирова по делу о взятке в 722 млн грн
Источник:  online.ua

Судья Высшего антикоррупционного суда применила к бывшему председателю Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 17 декабря с альтернативой залогу в 523,2 млн гривен. Насирова задержали в 2017 году по подозрению в получении взятки на 722 млн. гривен.

Источник: НАБУ

Насирова взяли под стражу с возможностью залога

31 октября 2022 года следственная судья Высшего антикоррупционного суда по ходатайству НАБУ и САП избрала меру пресечения бывшему председателю ГФС Украины Роману Насирову, подозреваемому в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 722 млн гривен.

Судья, заслушав участников процесса, частично удовлетворила ходатайство и применила к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 17 декабря 2022 года с альтернативой внесения 523,2 млн гривен залога.

В случае внесения залога на подозреваемого будет возложен ряд процессуальных обязанностей, в частности:

  • прибывать к детективу, прокурору и суд по первому вызову;

  • не отлучаться из г. Киева без разрешения детектива, прокурора или суда;

  • сообщать прокурору, детективу или суду об изменении своего месяца проживания и работы;

  • воздерживаться от общения с другим подозреваемыми по делу и свидетелями;

  • сдать на хранение в соответствующее территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины паспорт (паспорта) для выезда за границу;

  • носить электронное средство контроля (браслет).

Напомним, по версии следствия Насиров при пособничестве своего советника в течение 2015 -2016 годов получил в свою пользу и в пользу третьих лиц более 722 млн гривен неправомерной выгоды за совершение действий, связанных с обеспечением возмещения НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга юридическим лицам в размере свыше ,2 млрд. гривен.

Насиров возглавлял ГФС с 5 мая 2015 по 3 марта 2017 года. Сотрудники НАБУ задержали Насирова 2 марта 2017 года, после чего его отстранили от должности.

В конце 2017 года Шевченковский районный суд Киева начал рассмотрение дела Насирова по сути, Кабинет министров сначала отстранил, а затем уволил Насирова.

В декабре декабря 2018 года Окружной админсуд Киева возобновил Романа Насирова в должности главы ГФС. Ему должны были выплатить компенсацию 184 тысяч гривен. Правительство обжаловало это решение.

В ноябре 2019 года дело Насирова передали в вновь созданный Высший антикоррупционный суд, который начал заново его рассматривать.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?