Вандалы поиздевались над скандально известной скульптурой во Львове — фото
Категория
Культура
Дата публикации

Вандалы поиздевались над скандально известной скульптурой во Львове — фото

Вандалы поиздевались над скандально известной скульптурой во Львове — фото
Источник:  online.ua

Вандалы поиздевались над скандально известной скульптурой обнаженной женщины Уверенная во Львове. Памятник облили маслом и пытались поджечь.

Источник: Павел Гудимов

Вандалы поиздевались над скандально известной скульптурой во Львове

Скульптуру "Уверенная" Василия Корчевого в Стрыйском парке Львова повредили неизвестные – ее облили переработанной смазкой и попытались поджечь.

Об этом в Facebook 23 августа рассказал куратор выставки Павел Гудимов.

Таким образом, этот акт вандализма призван очернить жителей города и продемонстрировать неприятие современного искусства в публичном пространстве, — написал он.

Гудимов добавил, что сейчас ждет разговора со следователем:

Лица, сделавшие такое, должны быть найдены и привлечены к ответственности. Львов и Украина никогда не будут средневековой провинцией, несмотря на такие старания.

Гудимов также извинился перед владельцем скульптуры Юрием Сташкивом, который предоставил произведение для экспонирования и финансово поддержал перевозку и установку скульптур, и у автора произведения искусства Василия Корчевого.

Скульптура "Уверенная" вызвала оживленные дискуссии

Работу Василия Корчевого разместили в Стрыйском парке в рамках Львовской недели скульптуры. Произведения будут стоять здесь больше года — до ноября 2024 года.

Павел Гудимов ожидал, что эта скульптура взбудоражит общество.

Это очень положительный момент для того, чтобы наконец-то взбудоражить процесс безразличия к искусству в публичном пространстве, а наоборот привлечь его и максимально интегрировать людей к обсуждению, к интерактиву. Для меня это божественная скульптура. Для меня это толерантность, это красота во всех ее проявлениях, говорил куратор выставки.

В социальных сетях уже ссорятся и по поводу художественной ценности скульптуры, и стоит ли вообще во время войны заниматься современным искусством.

Автор "Уверенной" – Василий Корчевой – является дебютантом на Неделе скульптуры. По словам скульптора, часто сталкивается с неприятием своего искусства. Скульптура "Уверенная" принадлежит основателю Каневского скульптурного симпозиума Юрию Сташкиву.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?