Великобритания одобрила пилюли от COVID-19. Теперь лечиться можно дома
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Великобритания одобрила пилюли от COVID-19. Теперь лечиться можно дома

Великобритания одобрила пилюли от COVID-19. Теперь лечиться можно дома
Источник:  online.ua

Впервые в мире коронавирус стало возможно лечить таблетками – новый препарат получил одобрение в Великобритании. Об этом сообщило британское Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA), выдавшее разрешение на использование лекарств против Covid-19.
Источник: Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Великобритании
Новые противокоронавирусные таблетки называются Lagevrio, либо же молнупиравир. По данным британских медицинских экспертов MHRA, этот препарат является безопасным и эффективным в снижении риска госпитализации и смерти у людей с легкой и средней тяжестью COVID-19, имеющих повышенный риск ухудшения заболевания.

Сегодня исторический день для нашей страны, поскольку Великобритания стала первой страной в мире, одобрившей противовирусный препарат, который можно принимать дома от COVID-19. Это изменит правила игры для самых уязвимых и ослабленных иммунитетов, которые вскоре смогут получить новаторское лечение", - отметил министр здравоохранения и социального обеспечения Саджид Джавид.

В целом, молнупиравир разрабатывался совместно американскими фармацевтическими компаниями Merck Sharp & Dohme и Ridgeback Biotherapeutics для лечения гриппа. Однако клинические исследования показали, что им можно также лечить и коронавирусную инфекцию.

Кому подходит?

Молнупиравир имеет форму таблеток и подходит для перорального применения.
Принцип действия препарата заключается в блокировании фермента, используемого вирусом для воспроизведения собственной ДНК. Молнупиравир разрешено применять людям, имеющим легкую и умеренную форму COVID-19 и, по крайней мере, один фактор риска развития тяжелого заболевания. Такими факторами риска являются ожирение, старший возраст (60 лет), сахарный диабет или заболевания сердца.

После тщательного анализа данных нашими экспертами-учеными и клиницистами мы уверены, что Lagevrio (молнупиравир) является безопасным и эффективным для тех, у кого есть риск развития тяжелой болезни COVID-19, и получили его одобрение”, - заявила глава MHRA доктор Джун Рейн.

По ее словам, Lagevrio (молнупиравир) можно использовать как дополнительную терапию наряду с вакцинацией. И что важно, препарат можно употреблять вне больницы, до того как COVID-19 сможет перерасти в тяжелую стадию.
По данным фирмы Merck, это лекарство может быть действенным также в борьбе против новых мутаций коронавируса, которые могут появиться в будущем.

Чем борются с коронавирусом в Украине

Отметим, для опасной инфекции в Украине разрешено использовать такие вакцины, как AstraZeneca, CoronaVac от Sinovac, Comirnaty от Pfizer.
AstraZeneca – векторная вакцина, разработанная шведско-британской компанией AstraZeneca совместно с учеными Оксфордского университета. В зависимости от производителя торговая марка вакцины может иметь разные названия – произведенная в ЕС называется Vaxzevria, в Южной Корее – AstraZeneca-SKBio, а в Индии – Covishield.
CoronaVac – вакцина от ковида с инактивированным вирусом, которую разработала китайская биофармацевтическая компания Sinovac Biotech.
Comirnaty – это мРНК вакцина разработки американской и немецкой компаний Pfizer и BioNTech. Она создана на основе матричной рибонуклеиновой кислоты, имитирующей белок коронавируса и обучающей организм бороться с настоящим вирусом.
Читайте также

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?