Венгрия сделала новый скандальный выпад против Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Венгрия сделала новый скандальный выпад против Украины

Венгрия сделала новый скандальный выпад против Украины
Источник:  online.ua

Венгрия сделала новый скандальный выпад против Украины - власти решили присоединиться к газопроводу "Турецкий поток", по которому осуществляются поставки российского газа. Таким образом официальный Будапешт решил подыграть команде российского президента Владимира Путина, которая хочет поставлять газ из России в Европу в обход Украины, что повлечет большие потери для нашей страны. Соответствующее решение уже принял оператор ГТС Венгрии (FGSZ), согласно которому будет проинвестировано строительство нового сербско-венгерского газопровода-интерконнектора мощностью 6 млрд кубометров в год. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт компании.

"FGSZ Ltd. уведомляет участников рынка о том, что Венгерский регулятор в области энергетики и коммунальных услуг (MEKH) в своем решении от 19 июня 2020 года утвердил положение по 10-летнему плану развития, включающему строительство нового сербско-венгерского газопровода мощностью шесть миллиардов кубометров в год", — говорится в пресс-релизе компании.

Как следует из сообщения FGSZ, новую ветку "Турецкого потока" планируется ввести в строй до 1 октября 2021 года.

Напомним, после запуска первой нитки "Турецкого потока", Украина фактически полностью потеряла транзит газа из РФ в Турцию и Южную Европу, после введения в работу второй ветки может остаться без части транзита в Венгрию и Сербию. если не удастся заблокировать строительство "Северного потока-2", то к 2025 году Украина полностью потеряет транзит газа, а это приведет к потере 2,5-3 млрд долларов в год.

Следует отметить, что Украина транзитировала российский газ в страны Евросоюза последние 10 лет. Сейчас подписан новый контракт на следующие 5 лет. Впрочем, мощности этих договоренностей меньшие по сравнению с прошлым, но в условиях, когда российская сторона оттягивала согласования, Киев назвал это буквально победой.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Венгрия поставила громкий ультиматум Украине. Официальный Будапешт шантажирует Киев заседанием Украина-НАТО, которое Венгрия блокирует уже долгое время. В Венгрии требуют решить проблемы, связанные с образованием и правами венгерского меньшинства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?