Владимир Великий в коллекции UkraSoul: правда и мифы о киевском князе
Категория
Политика
Дата публикации

Владимир Великий в коллекции UkraSoul: правда и мифы о киевском князе

Владимир Великий в коллекции UkraSoul: правда и мифы о киевском князе
Источник:  online.ua

NFTS4Truth запускает коллекцию уникальных токенов UkraSoul NFT Collection. Средства, собранные от продажи NFT, будут направлены на восстановление Украины. Первым героем коллекции стал киевский князь Владимир Великий.

Россия умело использует историю в свою пользу – историческими мифами и манипуляциями оправдываются действия РФ. Это не обошло и историю Киевской Руси и самого Владимира. Online.ua стремится распространять правду об украинской истории и культуре, поэтому развенчание российских мифов и пропаганды критически необходимо.

Владимир Великий за 35 лет своего правления превратил Киевскую Русь в одно из самых могущественных государств Восточной Европы.

Он объединял восточнославянские племена и принял христианство как государственную религию в 988 году. Это не только укрепило власть князя, но дало огромный толчок для развития образования, искусства, литературы. При правлении Владимира были построены первые школы и церкви, в частности Десятинная церковь в Киеве.

Миф №1: Крым – «колыбель крещения» Владимира Великого

Без присвоения истории Киевской Руси Россия уже не может выдавать себя за тысячелетнюю колыбель православия, какой хочет являтся.

Из этого исходят и претензии на Крымский полуостров. Российская пропаганда представляет Крым как «колыбель крещения» и «святыню российского христианства». В это верит и сам президент России Владимир Путин.

Однако уже более ста лет большинство историков считают, что Владимир Великий принял крещение не в Херсонесе, а в Киеве. Только после этого он отправился в поход на Крым.

Миф №2: Крестив Русь, Владимир заложил основы русского мира

Российская пропаганда утверждает, что Владимир Великий принял христианство, тем самым основав один из важных компонентов имперского нарратива России о так называемом "русском мире", неотъемлемой частью которого является само православное христианство.

Действительно ли это так?

Крещение Руси было, прежде всего, геополитическим решением для включения страны в европейскую цивилизацию. Для этого стоит лишь взглянуть на количество династических браков киевских князей: из 52 междинастических браков три четверти пришлись на западные страны — Англию, Скандинавию, Польшу, Германию, Венгрию и Францию.

Поэтому князь Владимир привлек Русь к европейской цивилизации, а не положил начало исключительности русской.

Миф №3: Только Россия является наследницей культурного и религиозного наследия Руси

Россия продвигает миф, что Украина и Беларусь не претендуют на наследие Руси, якобы из-за того, что были в составе других государств и подверглись их влияниям.

Это миф советской истории, ведь Россия и Русь это не одно понятие, однако к этому часто апеллирует Путин в своих речах.

Киев, выйдя из-под влияния российской государственности, подрывает имидж России как страны с тысячелетней историей и колыбели православия. Поэтому Кремль делает все, чтобы вернуть Украину в русский мир.

На самом же деле Россия претендует на наследие Киевской Руси так же, как и Франция на наследие древнего Рима. То есть очень-очень косвенно, ведь Россия не имела прямого отношения к созданию древнерусской культуры.

Если вы хотите поддержать восстановление Украины, популяризируя ее настоящую историю, посетите, лайкните, распространите и инвестируйте в UkraSoul NFT-коллекцию.

Следите за новостями, чтобы не пропустить появление новых NFT в материалах о ведущих героях из коллекции UkraSoul на online.ua.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?