Власть назвала причину пожара в COVID-отделении запорожской больницы
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Власть назвала причину пожара в COVID-отделении запорожской больницы

Власть назвала причину пожара в COVID-отделении запорожской больницы
Источник:  online.ua

Ночью 3 февраля в запорожской областной инфекционной больнице в реанимационном отделении произошел масштабный пожар, который унес жизни молодого врача и еще трех пациентов. Кроме того, ГСЧС также сообщает о 4 пострадавших и 8 человек, которых удалось спасти. Уже 4 февраля местная власть заявила, что трагедия случилась из-за возгорания медицинского оборудования. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Александр Старух, информирует ONLINE.UA со ссылкой на "Первый запорожский".

В Запорожье состоялось внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Информация о возгорании медицинского оборудования является результатом предварительного расследования причины пожара. Кроме того, выяснилось, что в реанимационном отделении областной больницы не была установлена противопожарная сигнализация", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что в 2020 году работники ГСЧС проводили проверку в инфекционном отделении больницы. Спасатели рассказывают, что тогда обнаружили определенные недостатки, однако медучреждение их так и не исправило и не обратило внимания на замечания экспертов.

Стоит отметить, что Офис генерального прокурора уже открыл уголовное производство по статье о нарушении правил пожарной безопасности, что привело к гибели человека. Эту информацию уже подтвердила генпрокурорка Ирина Венедиктова. По ее словам, правоохранители начали расследование причин пожара.

"Сейчас допросили 5 человек. Следственные действия продолжаются, осмотр места происшествия проводится с привлечением криминалистической лаборатории полиции, специалистов экспертной службы Запорожского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД и ГСЧС", - отметила Венедиктова.

Согласно последним данным, в реанимационном боксе COVID-отделение погибли 4 человека - 3 пациенток и анестезиолог. Женщинам было 91, 76 и 64 года, врачу - 26 лет. Все больные находились под аппаратами ИВЛ. Как утверждает ОГП, предварительная причина гибели - отравление угарным газом. Еще 2 человека - медбрат и анестезиолог - пострадали в результате пожара. Их с ожогами и отравлением продуктами горения отвезли в больницу.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Энергодар остался без света и воды из-за аварии на Запорожской ТЭС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?