Власти Британии зафиксировали рост рисков начала ядерной войны
Категория
Мир
Дата публикации

Власти Британии зафиксировали рост рисков начала ядерной войны

Власти Британии зафиксировали рост рисков начала ядерной войны
Источник:  online.ua

По убеждению советника по национальной безопасности Великобритании Стивена Лавгроува, страны Запада рискуют вступить в ядерный конфликт с Китаем или Россией из-за "разрыва коммуникации" с этими двумя странами.

Источник: "Европейская правда"

В Британии заговорили о росте рисков начала ядерной войны

Британский чиновник обращает внимание на то, что эрозия теневых каналов коммуникации спровоцировала рост вероятности случайного перерастания в войну.

Он также подчеркнул, что именно ухудшение коммуникации с КНР и РФ создало более высокий риск "быстрой эскалации к стратегическому конфликту".

Два монолитных блока времен холодной войны — СССР и НАТО — хотя и не без тревожных ударов — смогли добиться общего понимания доктрины, которое сегодня отсутствует. Доктрина непрозрачна в Москве и Пекине, не говоря уже о Пхеньяне или Тегеране. Во время холодной войны мы выиграли ряд переговоров и диалогов, которые улучшили наше понимание советской доктрины и возможностей, и наоборот. Это дало нам обоим высший уровень уверенности, что мы не просчитаемся относительно ядерной войны, - озвучил свое мнение по этому поводу Стивен Лавгроув.

По его словам, официальный Лондон решительно поддерживает предложенные американским лидером Джо Байденом переговоры с КНР, поскольку считает это необходимым шагом.

Стивен Лавгроув (фото – rnbo.gov.ua)

Однако британский чиновник призвал также не забывать о рисках технологического прогресса в Китае.

У нас есть четкие беспокойства по поводу программы ядерной модернизации Китая, которая увеличит как количество, так и типы систем ядерного оружия в его арсенале, — заявил советник по национальной безопасности Великобритании.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?