Власти Украины договорились с боевиками "ДНР" о передаче 300 заключенных
Категория
Украина
Дата публикации

Власти Украины договорились с боевиками "ДНР" о передаче 300 заключенных

Власти Украины договорились с боевиками "ДНР" о передаче 300 заключенных
Источник:  online.ua

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова 3 декабря провела встречу с представительницей оккупационной власти так называемой "ДНР" Дарьей Морозовой и обсудила с ней передачу украинских заключенных, которые были осуждены еще до оккупации Донбасса и до сих пор находятся в тюрьмах ОРДО. Однако, эту договоренность можно будет реализовать только после окончания пандемии и омтены карантина. Итоги встречи с представительницей "ДНР" Денисова подвела на своей странице в соцсети, передает ONLINE.UA.

Как известно, закрытая встреча Денисовой и Морозовой состоялась на территории контрольного пункта въезда-выезда "Новотроицкое" в Донецкой области. Во время встречи говорили по поводу тех уголовных дел, которые остались на оккупационной территории. В частности, стороны договорились о передаче 125 уголовных дел в отношении 133 граждан Украины, которых удерживают еще в следственных изоляторах на территории, подконтрольной Украине, но их дела остались в судах оккупированного Донецка. Также Денисова сообщила, что был положительно рассмотрен вопрос о передаче для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольную правительством Украины территорию 300 осужденных, которые с начала военной агрессии находились в местах лишения свободы.

Кроме того, по словам Денисовой, был поднят вопрос о продлении процесса освобождения гражданских лиц и военнопленных, содержащихся на временно оккупированной территории Донецкой области.

"Сейчас есть технические вопросы, требующие уточнения, но в целом сторона переговоров настроена на организацию этого процесса. Надеюсь, что в ближайшее время все договоренности будут реализованы", - добавила она.

Как известно, последний обмен пленными между Украиной, Россией и боевиками ОРДЛО состоялся в апреле 2020 года. Из плена террористов "ДНР" и "ЛНР" тогда освободили 20 украинцев. Официальный Киев передал 14 человек. 29 декабря прошлого года Украине удалось добиться первого большого обмена пленными — тогда Киев вернул 124 человека. По данным СБУ, в плену у боевиков находятся еще не менее 200 украинцев и в Минских соглашениях прописан пункт относительно обмена по формуле "всех на всех". Но команда Путина категорически отказывается на такой обмен и тем самым срывает договоренности, в чем регулярно обвиняет украинские власти.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что за период вооруженной агрессии России против Украины на Донбассе пропали без вести 69 украинских военных. Команда украинского лидера Владимира Зеленского разрабатывает новый механизм их поиска, так как существуют определенные трудности поиска на оккупированых территориях, куда боевики не пускают ни международных наблюдателей, ни представителей украинской Нацполиции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?