Власти Украины обнародовали громкое решение относительно жителей Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Власти Украины обнародовали громкое решение относительно жителей Донбасса

Власти Украины обнародовали громкое решение относительно жителей Донбасса
Источник:  online.ua

Украинские власти нацелены на восстановление экономики Донбасса и улучшения жизни людей, которые живут вблизи линии разграничения конфликта. Они уже подготовили стратегию экономического восстановления Донбасса, которую весной следующего года передадут на рассмотрение Верховной Рады. Это экономический план прежде всего направлен на развитие Донецкой и Луганской областей. Он концентрируется на потребностях местного населения. Финансировать этот экономический план будут за счет госбюджета, привлечения инвестиий и международных доноров. Что власти Украины готовят для жителей Донбасса, сообщил вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МинВОТ.

Резников, комментируя открытие новых КПВВ на Донбассе, напомнил украинцам, что Донбасс важен для Украины, что, люди, которые сегодня находятся на временно оккупированной территории и являются заложниками оккупантов, - важны для Украины. Поэтому на новых пунктах пропуска для жителей ОРДЛО обустроили сервисные хабы, которые помогут решить все вопросы, связанные с пенсиями, паспортными услугами, услугами для водителей, для родителей новорожденного ребенка. Уже в 2021 году, по словам Резникова, такие услуги будут доступны на каждом КПВВ.

"И это только капля в море. Продолжается работа над Стратегией экономического развития Донецкой и Луганской областей, подконтрольных правительству территорий. Сама стратегия будет внесена на рассмотрение Верховной Рады уже весной вместе со всеми сопутствующими актами, которые обеспечат ее реализацию. В центре внимания - люди. Стратегия ориентироваться на создании комфортных условий для населения и увеличение рабочих мест. Основой экономического роста должны стать местные общины. Логика стратегии - создать привлекательные условия для бизнеса, который за счет уплаты налогов обеспечит устойчивое развитие общин", - отметил чиновник.

Важно отметить, что накануне зону ООС посетил президент Украины Владимир Зеленский вместе с послами Германии, Франции, Великобритании, Канады, Швеции, специальным представитель председателя ОБСЕ, координатора системы ООН в Украине и временным поверенным в делах США. Они побывали на КПВВ "Счастье" в Луганской облатсти, который начнет работу уже 10 ноября. Зеленский и представители международных партнеров Украины остались довольными подготовкой к открытию нового пункта пропуска. Они назвали это одним из важных результатов реализации договоренностей "Нормандской четверки", которые были достигнуты в декабре 2019 года в Париже.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин принял вопиющее решение против Украины- он фактически признал так называемые "документы", выданные в ОРДЛО. Глава Кремля разрешил жителям так называемых "ЛНР" и "ДНР" въезжать в Россию без украинских паспортов, хотя ранее жители ОРДЛО могли заехать на территорию РФ только при наличии украинских документов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?