Власти Умани просят израильских хасидов не ехать на Рош га-Шана в сентябре
Категория
Украина
Дата публикации

Власти Умани просят израильских хасидов не ехать на Рош га-Шана в сентябре

Власти Умани просят израильских хасидов не ехать на Рош га-Шана в сентябре
Источник:  online.ua

Власти Умани просят израильских хасидов не ехать на Рош га-Шана в сентябре. Ведь ракетные обстрелы России прогнозировать невозможно.

Источник:  Черкаська ОВА

Власти Умани просят хасидов не ехать на Рош га-Шана

Черкасская областная военная администрация в канун еврейского нового года рекомендует хасидам воздержаться от посещения Умани 15-17 сентября. Хотя все меры безопасности будут приняты.

Руководитель Черкасской ОВА Игорь Табурец написал в Telegram:

Мы рекомендуем паломникам максимально воздержаться от посещения Умани, учитывая войну, регулярные массированные обстрелы нашей страны и возможные провокации со стороны России.

В то же время понимаем, что часть верующих, как и в прошлом году, все же отважатся приехать. Поэтому совместно с городскими властями, сектором безопасности и обороны, всеми профильными службами уже работаем превентивно.

Табурец обещает, что меры безопасности будут ужесточены.

Почему хасиды едут на Рош га-Шана в Умань

Рош га-Шана – еврейский Новый год, который празднуют два дня подряд на новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю. С этого дня начинается счет дней нового еврейского года.

В 2022 году в Умань на Рош га-Шана приехали хасиды, несмотря на предупреждение об опасности пребывания в Украине.

Хасиды ежегодно съезжаются в Умань на могилу цадика Нахмана. Это место паломничества для верующих этой религии со всего мира.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?