Влияет ли генетика на появление лишнего веса – ответ ученых
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Влияет ли генетика на появление лишнего веса – ответ ученых

Влияет ли генетика на появление лишнего веса – ответ ученых
Источник:  online.ua

Ожирение — довольно серьезная проблема, с которой сталкиваются люди в разных уголках мира. Она портит не только внешний вид, но и является вызовом для психологического состояния и непосредственно здоровья.

Источник: Obesity Medicine Association

Влияет ли генетика на появление лишнего веса

Согласно данным иностранных ученых, с генетикой связано 30 – 70% случаев ожирения, в которых могут быть задействованы более 50 генов. В первую очередь речь идет о гене FTO (fat mass and obesity associated).

Что важно понимать, он встречается почти у 43% населения.

Из-за FTO человек сталкивается со следующими неприятными проблемами:

  • повышенный уровень голода;

  • трудно достичь сытости;

  • потребление большего количества калорий;

  • снижение контроля над приемами пищи (например, компульсивное переедание – расстройство пищевого поведения, при котором человек часто и много ест и не может остановиться);

  • склонность к малоподвижному образу жизни;

  • склонность к накоплению жира.

Также были зафиксированы случаи, когда ожирение спровоцировало изменения в гене MC4R, регулирующем аппетит.

Фото — unsplash.com

Кроме того, сообщается, что ожирение может приводить мутации в гене лептине, который дает сигналу мозгу о сытости.

Что важно понимать, пока ученые еще не научились успешно бороться со всеми генетическими дефектами, которые становятся причиной появления лишнего веса.

Гены также влияют на худобу 

2 года назад ученые из Кембриджа организовали масштабное исследование, в ходе которого решили сравнить ДНК примерно 14 тыс человек: 1622 худых человека, 1985 человек с тяжелым ожирением и 10 433 с нормальным весом.

Как удалось выяснить, у худых людей меньше генов, которые провоцируют набор жировой массы. Это подтверждает тот факт, что они худые от природы, а не потому, что у них больше силы воли для того, чтобы отказаться от шоколадки или выйти утром на пробежку.

Это нашло подтверждение и в других исследованиях, например, близнецов, воспитанных отдельно, и живших вместе. Большой разницы между ними не было: наследственность ожирения колебалась на уровне 60 – 90%.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?