Во Франции считают эмбарго на российскую нефть вопросом нескольких недель
Категория
Экономика
Дата публикации

Во Франции считают эмбарго на российскую нефть вопросом нескольких недель

Во Франции считают эмбарго на российскую нефть вопросом нескольких недель
Источник:  online.ua

Запрет импорта российской нефти стоит в повестке дня стран-членов ЕС. Решения могут быть приняты в ближайшие недели. Об этом сообщил министр экономики Франции Бруно Ле Мер.

Источник: BFMTV

Страны ЕС хотят договориться об эмбарго на нефть

Министр экономики Франции напомнил, что речь идет о первом источнике валюты для России.

Это 700 миллионов долларов финансовых ресурсов в день для экспорта российской нефти. Поэтому, сокращая импорт, вы наносите большой вред российской силе, которая является нашей целью. Тогда мы должны объединить 27 стран-членов. Это сегодня на столе. Для меня это больше вопросов недель, чем месяцев, — сказал министр.

Напомним, что ЕС импортирует из России около трети нефти и до 40% природного газа. Украина не раз призывала ввести эмбарго на российские энергоресурсы, чтобы Москва лишилась важного источника финансирования. Однако на такой шаг пока пошли лишь отдельные члены ЕС.

ЕС в рамках пятого пакета санкций, принятого 9 апреля, согласовал отказ от российского угля, но он вступит в силу только с августа 2022 года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?