Военные преступления армии РФ в Украине поможет расследовать Европол
Категория
Мир
Дата публикации

Военные преступления армии РФ в Украине поможет расследовать Европол

Европол
Источник:  europol.europa.eu

Европол 5 октября официально присоединился к совместной следственной группе (JIT) по расследованию международных преступлений, совершенных в Украине. Соглашение подписали генеральные прокуроры семи стран-участниц.

Европол присоединился к общей следственной группе в Украине

Агентство Европейского Союза по сотрудничеству правоохранительных органов (Европол) в четверг официально присоединилось к совместной следственной группе (JIT) по расследованию международных преступлений, совершенных в Украине.

Соглашение о присоединении агентства ЕС к работе следственной группы подписали генеральные прокуроры семи стран-участниц и исполнительный директор Европола Катрин Де Болле во время 17-го заседания Консультативного форума генеральных прокуроров при Евроюсте.

Согласно своему мандату, Европол будет оказывать аналитическую и криминалистическую поддержку членам JIT, а также будет поддерживать сбор и анализ данных, законно полученных из открытых источников, таких как социальные сети, теле- и радиопередачи.

Европол также предоставит свои знания и опыт в области расследования военных преступлений, преступлений против человечности и других международных преступлений через Аналитический проект основных международных преступлений.

Агентство и ранее оказывало юридическую, логистическую, финансовую и аналитическую поддержку JIT, приняв участие в 19 координационных встречах с представителями группы и других национальных органов, расследующих международные преступления, совершенные в Украине.

Украина, Польша и Литва основали общую рабочую группу

Украина, Польша и Литва учредили общую рабочую группу, которая будет заниматься расследованием военных преступлений, совершенных российскими войсками в Украине, 25 марта 2022 года. Затем к группе присоединились Эстония, Латвия, Словакия и Румыния.

О сотрудничестве с JIT в марте 2023 объявили Соединенные Штаты. Кроме того, участниками группы являются Евроюст и впервые в своей истории – Офис прокурора Международного уголовного суда.

Среди прочего страны-участницы JIT общаются с гражданами Украины – пострадавшими и свидетелями, которые находятся на их территории.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?