Военный прокурор Матиос позавидовал израильской разведке
Категория
Политика
Дата публикации

Военный прокурор Матиос позавидовал израильской разведке

Военный прокурор Матиос позавидовал израильской разведке
Источник:  Сегодня

Главный  военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Украина не может вернуть из Беларуси экс-министра обороны Михаила Ежеля, которого подозревают в халатности, а также пожаловался на то, что украинским законом не предусмотрено проведение диверсионных операций на территории других стран по примеру израильской спецслужбы "Моссад"

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание  Сегодня.

По словам Матиоса, адмирал запаса Ежель длительное время находится в одном из лечебных учреждений минобороны Беларуси.

"Мы не проводим диверсионных операций на территории других стран, как, например, израильская спецслужба "Моссад"…если Ежель находится на территории другого государства и, судя по официальным уведомлениям, болеет, у нас по закону нет иного выхода, кроме как ожидать, когда он выздоровеет. Выехать и проверить этот факт в Беларуси - такой возможности у нас нет, - это не предусмотрено украинским законом", - рассказал он в интервью изданию.

На уточняющий вопрос, что же вменяется адмиралу, военный прокурор ответил:

"В сообщении о подозрении указывается на ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей при согласовании в 2011 году перечня подлежащего отчуждению имущества ВСУ. Решение тогдашнего министра обороны привело к неправомерному отчуждению двух стратегических бомбардировщиков Ту-95МС субъекту предпринимательства, что обусловило материальный ущерб государству на сумму свыше 24 млн грн".

Матиос отметил, что в ходе досудебного следствия было установлено местонахождение самолетов, комплектующих к ним, наложен арест и предупреждена дальнейшая их реализация в Россию.

Ранее сообщалось, что супруга главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса  является владелицей дома в Козине  (Обуховский район Киевской области), что находится по соседству с имениями братьев Клюевых, которые сейчас в розыске.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?