Впервые в истории Канады: политик с украинскими корнями Христя Фриланд возглавила Минфин
Категория
Мир
Дата публикации

Впервые в истории Канады: политик с украинскими корнями Христя Фриланд возглавила Минфин

Впервые в истории Канады: политик с украинскими корнями Христя Фриланд возглавила Минфин
Источник:  online.ua

Бывший министр иностранных дел Канады, политик с украинскими корнями Христя Фриланд возглавила Министерство финансов этой страны. Канадские СМИ сообщают, что Фриланд была официально приведена к присяге 18 августа в Ридо-холле. Стоит обратить внимание на то, что на церемонии присутствовал премьер-министр страны Джастин Трюдо и его жена Софи Грегуар Трюдо. Нельзя также не обратить внимание на то, что Фриланд считается первой женщиной в Канаде, которая заняла этот пост в Кабинете Министров. Она заменит Билла Морно, который ушел в отставку 17 августа 2020 года. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на издание Toronto Sun.

Что важно понимать, кроме руководства Минфином, Фриланд продолжит выполнять обязанности вице-премьер-министра. Стоит обратить внимание на то, что сейчас Канада имеет дело с самым большим бюджетным дефицитом со времен Второй мировой войны, поэтому работа министра финансов будет включать планирование экономического восстановления в условиях продолжающейся пандемии COVID-19. Согласно последним данным, правительство еще не представило бюджет на 2020 год, так как планы сделать это в марте были отменены из-за коронавируса.

Стоит напомнить, что 52-летняя Фриланд с 2017 по 2019 год возглавляла канадское МИД. К тому времени, с 2015 по 2017 год она была министром международной торговли Канады. Кроме того, она занимала различные редакторские должности в изданиях Financial Times, Globe and Mail и Thomson Reuters, где была управляющим директором и редактором потребительских новостей, когда объявила об увольнении и заявила, что намерена баллотироваться в парламент Канады от Либеральной партии. Она выиграла внутрипартийные праймериз 15 сентября 2013 и была избрана в парламент 25 ноября. Фриланд в родилась в канадском городе Пис-Ривер в провинции Альберта. Мать политика, Галина Хомяк-Фриланд, украинка по происхождению.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно украинский лидер Владимир Зеленский обсудил с Христей Фриланд борьбу с коррупцией и урегулирования конфликта на востоке Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?