Впервые в истории украинская теннисистка Киченок выиграла миксттурнир Уимблдона

Людмила Киченок стала чемпионкой Уимблдона в миксттурнире: в финале украинская теннисистка нанесла поражение бельгийско-китайскому тандему Йорану Флигену и Ифан Сюй.

Источник: Суспільне Спорт

Впервые в истории украинская теннисистка Киченок выиграла миксттурнир Уимблдонаиграла миксттурнир Уимблдона

Киченок стала последней украинской теннисисткой, выступившей на Уимблдоне. Перед этим за выход в финал в женской сетке боролась Элина Свитолина, потерпевшая поражение от чешки Маркеты Вондроушовой.
Для того чтобы попасть в финал Киченок, выступавшей на турнире с хорватом Мате Павичем, одолели четырех соперников. В частности, в полуфинале представители Украины и Хорватии выбили британский тандем Джонни О'Мары и Оливии Николлз.
В финале выступавшая под вторым номером посева украинско-хорватская пара встретились против тандема Флиген-Сюй. Этот матч закрывал программу игрового дня на Уимблдоне и проводился на центральном корте.

Как прошел финал Уимблдона в миксттурнире

В первом сете Киченок и Павлин взяли всухую гейм на подаче соперников, выйдя вперед со счетом 4:3. Достигнутого преимущества хватило для того, чтобы выиграть и сет с результатом 6:4.
Вторую партию Киченок и Павлин заканчивали на тай-брейке. Ни одному из пар теннисистов не удалось сделать брейк на подаче соперников.
На тай-брейке у Киченок и Павла были сразу две возможности, чтобы закончить матч во втором сете. Однако не смогли ими воспользоваться - бельгиец и китаянка вырвали победу и перевели игру в третью партию.
В решающем сете украино-хорватский дуэт сделал брейк при счете 4:3. А в последнем гейме реализовал матч-поинт и победил. Последний победный удар нанесла именно Киченок.
Результат финала миксттурниры Уимблдона таков: Мате Павич (Хорватия)/Людмила Киченок (Украина) – Йоран Флиген (Бельгия)/Ифан Сюй (Китай) 2:1 (6:4, 6:7, 6:3)