Врачи удивили рассказом о продолжительности коронавируса
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Врачи удивили рассказом о продолжительности коронавируса

Врачи удивили рассказом о продолжительности коронавируса
Источник:  online.ua

Врачи из США рассказали о самом длительном течении COVID-19 - по их словам, из-за ослабленного иммунитета коронавирус циркулировал в организме пациентки почти год.

Источник: medRxiv

Женщина в США боролась с коронавирусом почти год

Первый такой случай был зафиксирован в больнице Национального института здоровья в Бетесде. Впервые 47-летнюю пациентку госпитализировали с коронавирусом весной 2020 года. Стоит обратить внимание на то, что за три года до этого женщина прошла успешное лечение лимфомы.

"Через девять месяцев во время очередного обследования у нее вновь подтвердился коронавирус, при этом у пациентки не было симптомов заболевания. Сначала врачи предположили, что тест дал ложно-положительный результат, но через месяц у женщины вновь подтвердился COVID-19, а вирусная нагрузка возросла.

Секвенирование генома показало, что этот тот же вирус, который обнаружили у пациентки в 2020 году, то есть это не было повторное заражение. Женщина вновь прошла курс лечения от коронавируса, и лишь через 335 дней после заражения она получила отрицательный тест", - сказано в сообщении.

По словам врачей, такую затяжную циркуляцию вируса в организме пациентки можно объяснить именно лечением онкозаболевания.

Они обращают внимание на то, что женщина получала CAR-T клеточную терапию, которая основана на использовании собственных клеток пациента для разрушения злокачественных клеток. Лечение спасло ее от рака, однако в то же время снизило уровень В-клеток, которые являются неотъемлемой частью нейтрализации антител.

Нельзя также не упомянуть о том, что недавно американские ученые уже описывали несколько случаев длительного коронавируса как у взрослых, так и у детей с ослабленным из-за онкозаболевания иммунитетом.

"Пятилетняя девочка болела коронавирусом три месяца, мальчик того же возраста – 96 дней, легочные поражения сохранялись до 250 дней. Самый тяжелый случай пришелся на молодого человека 20-25 лет, который на момент заражения получал химиетерапию. Инфекция оставалась в его организме 250 дней вместе с тяжелыми симптомами", - пишет издание.

Читайте также:

  • В Украине начали действовать новые правила пассажирских перевозок.

  • Укрзализныця запустила пункты вакцинации и экспресс-тестирования на 10 вокзалах.

  • Укрзализныця назвала количество выявленных ковидних больных в первый день тестирования на вокзалах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?