Все страны ЕС согласились на введение эмбарго на российскую нефть — СМИ
Категория
Экономика
Дата публикации

Все страны ЕС согласились на введение эмбарго на российскую нефть — СМИ

Все страны ЕС согласились на введение эмбарго на российскую нефть — СМИ
Источник:  online.ua

Австрия, Словакия и Венгрия решили отозвать свое вето на введение эмбарго на закупку российской нефти после смены позиции Германии.

Источник: ZDF

Страны ЕС согласовали решение об эмбарго нефти РФ

Сейчас ничто не мешает нефтяному эмбарго ЕС – по информации издания, такие колеблющиеся страны, как Австрия, Венгрия и Словакия, отменили свое вето.

Тормозом нефтяного эмбарго выступили Венгрия, Австрия и Словакия, а также Испания, Италия и Греция.

По словам дипломатов, такие страны, как Словакия и Венгрия, пока были против быстрого запрета на импорт, главным образом из-за высокой зависимости от поставок российской нефти.

В южноевропейских странах, между тем, ожидаемое повышение цен на энергоносители после эмбарго воспринимается потребителями с большим беспокойством.

Причиной смены курса Германии, вероятно, являются последние успехи в поиске альтернативных поставщиков нефти.

Министр экономики Роберт Хабек объявил в минувший вторник, что зависимость Германии от российской нефти была уменьшена с 35 процентов до начала войны в Украине до 12 процентов в течение восьми недель.

Следующие несколько дней, вероятно, покажут, как будут продолжаться планы эмбарго. Комиссия ЕС во главе с Урсулой фон дер Ляен хочет поскорее представить проект нового пакета санкций против России, чтобы усилить давление на власть в Москве из-за войны против Украины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?