Всемирный банк неожиданно улучшил прогноз развития украинской экономики
Категория
Экономика
Дата публикации

Всемирный банк неожиданно улучшил прогноз развития украинской экономики

Всемирный банк неожиданно улучшил прогноз развития украинской экономики
Источник:  online.ua

Всемирный банк неожиданно для всех улучшил прогноз роста экономики Украины на ближайшие годы. Это отмечается в новой презентации ВБ по Украине, сообщает ONLINE.UA.

Так, прогнозируется, что рост ВВП Украины в 2019 году составит 3,6% (прежний прогноз - 3,4%). В 2020 году рост ВВП составит 3,7% (прежний прогноз - 3,7%). В 2021 году рост экономики Украины достигнет 4,2%, как и раньше.

Кроме того, в банке назвали причины роста украинской экономики в текущем году. Там напомнили, что ВВП Украины вырос на 3,6% в первой половине 2019 года, а в третьем квартале - на 4,2%.

 "Рост был обусловлен высоким урожаем и благоприятными условиями для роста внутреннего спроса, в свою очередь, вызванного ростом зарплаты, пенсий и поступлением денежных переводов из-за рубежа. Уверенный рост в первой половине 2019 был обусловлено высоким и ранним урожаем сельскохозяйственных культур, и такими секторами, как оптовая и розничная торговля, финансы и транспорт. Добавленная стоимость в сельском хозяйстве выросла на 6% в первой половине 2019", - говорится в сообщении.

 Также представители банка говорят, что стремительный рост потребления домашних хозяйств продолжалось в первом полугодии 2019 (на 11,2%) и был поддержан социальными выплатами во время избирательного цикла; -прежнему большими суммами денежных переводов от трудовых мигрантов; и восстановлением потребительского кредитования.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно Всемирный банк сообщил еще одну замечательную новость.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?