ВСУ перехватывают инициативу на фронте и могут освободить Изюм
Категория
Украина
Дата публикации

ВСУ перехватывают инициативу на фронте и могут освободить Изюм

ВСУ перехватывают инициативу на фронте и могут освободить Изюм
Источник:  online.ua

По информации аналитиков из американского Института изучения войны, ВСУ перехватывают у кремлевской оккупационной армии стратегическую инициативу и заставляют врага перераспределять силы и менять приоритеты усилий в ответ на контрнаступательные действия украинских военных.

Источник: ISW

ВСУ перехватывают стратегическую инициативу у кремлевских оккупантов 

В частности, аналитики отмечают, что армия РФ стремительно опрокидывает личный состав и технику на Херсонщину и в западные области, опасаясь контрнаступления ВСУ.

Для этого военные РФ жертвуют планами захвата Северска и Славянска. Оккупанты также отправят военную технику, в частности артиллерию и авиацию, в Крым из других регионов Украины.

 Армия РФ, похоже, реагирует на угрозу украинского контрнаступления в Херсонской области, а не заведомо выбирает цели, на которых сосредоточить свои усилия.

Подготовка Украины к контрнаступлению в Херсоне и начальные операции этого контрнаступления в сочетании с резким ослаблением российских сил в целом, пожалуй, впервые позволяют Украине начать активно формировать ход войны.

По мнению экспертов ISW, если ВСУ усилят наступление в направлении оккупированного Изюма на Харьковщине с одновременным переходом в контрнаступление на Херсонщине, то военным РФ придется отступать из-под Харькова.

Серьезность проблемы, возникающей перед российским командованием, напрямую зависит от способности ВСУ проводить масштабные контрнаступательные операции одновременно на нескольких направлениях.

В случае стремительного наступления украинских сил на нескольких направлениях российским подразделениям придется отказаться от занятых рубежей западнее Изюма, или максимально долго оборонять узлы наземных коммуникаций с РФ и пытаться удерживать нынешнюю линию фронта в Харьковской области. Однако такие силы будет необходимо опрокидывать с другого направления, что поставит под угрозу южные и восточные участки фронта.

ВСУ мощно бьют по оккупантам на юге Украины

По информации Оперативного командования "Юг", ВСУ за прошедшие сутки уничтожили 3 склада с боеприпасами армии РФ в районе населенных пунктов Приднепровское, Херсон и Токаревка.

Фото -  facebook.com/GeneralStaff.ua

Украинская авиация атаковала склады вражеского вооружения и техники в Херсонском и Каховском районах. Вертолетной парой разбит вражеский опорный пункт в Николаевской области.

Ракетно-артиллерийские подразделения уничтожили четыре зенитно-ракетных комплекса С-300, радиолокационную станцию "Имбирь", автоматический миномет 82-го калибра "Василька", а также девять автомобилей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?