ВСУ подготовили Джавелины и Байрактары к бою
Категория
Украина
Дата публикации

ВСУ подготовили Джавелины и Байрактары к бою

ВСУ подготовили Джавелины и Байрактары к бою
Источник:  online.ua

Военнослужащие ВСУ во время последних инструкторских занятий отрабатывали применение беспилотников Байрактар и противотанковых комплексов Джавелин. Занятия прошли на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области.

Источник:  Генштаб  ВСУ

Высокотехнологичное вооружение существенно повысило боеспособность Вооруженных сил, отмечает главнокомандующий Валерий Залужный.

“Учитывая опыт боевых действий в районе проведения операции Объединенных сил, 23 ноября мы отработали новую тактику их применения в боевых условиях и продемонстрировали командирам бригад и полков. Мы также показали их комплексное применение в условиях ночи и плохой видимости. Инструкторско-методическое занятие на полигоне «Широкий лан» проходит в рамках подведения итогов деятельности Вооруженных сил Украины за 2021 год», - добавляет Залужный.

На полигоне присутствовали чрезвычайные и полномочные послы Канады Лариса Галадза и Королевства Швеции Тобиас Тиберг, а также военные атташе Канады полковник Роберт Фостер, полковник Брендон Пресли, Турецкой Республики капитан 1 ранга Дженгиз Чевик. Инструкторско-методические занятия посетил и министр обороны Алексей Резников.

Что известно о Javelin и Bayraktar

Javelin применяют для поражения бронетехники и летательных аппаратов низкой высоты, таких как беспилотники. Особенностью этого комплекса является то, что оператору, отвечающему за удар, не должен производить расчеты и корректировать аппарат с его приближением к цели поражения, устройство можно назвать самоуправляемым в этом смысле. Успешно использовался армией США в Ираке. Первые комплекты стали поступать в Украину с апреля 2018 года.

Турецкий Bayraktar TB2 – ударный оперативно-тактический беспилотник, способный поражать цель с 7-километровой высоты. 26 октября ВСУ впервые применили беспилотник Bayraktar TB2 на Донбассе в боевых целях — для уничтожения вражеской артиллерии, обстрелявшей украинские силы вблизи поселка Гранитное. Это повлекло за собой некоторый резонанс и ряд критики со стороны кремлевских пропагандистов.

Напомним, позавчера двое военнослужащих ВСУ ранены на Донбассе в результате обстрелов. Трижды режим тишины нарушен боевиками с использованием оружия, запрещенного Минскими соглашениями, которые, кроме прочего, запрещают ведение наступательных действий.

Читайте также:

  • Боевики заблокировали в Донецке отель с представителями СММ ОБСЕ.

  • Франция и Германия были против привлечения США к нормандскому формату — Лавров.

  • Миссия ОБСЕ возобновила патрулирование в Донецкой области.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?