Вторые переговоры за неделю: о чем удалось договориться Путину и Лукашенко
Категория
Политика
Дата публикации

Вторые переговоры за неделю: о чем удалось договориться Путину и Лукашенко

Вторые переговоры за неделю: о чем удалось договориться Путину и Лукашенко
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин и белорусский глава Александр Лукашенко провели вторые за неделю переговоры, чтобы решить спорные вопросы между Москвой и Минском. Они более трех часов в закрытом режиме обсуждали дальнейшее развитие отношений между Россией и Белорусью, но так и не достигли определенных договоренностей.

Итоги переговоров Путина и Лукашенко подвел спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Главной договоренностю Путина и Лукашенко стало создание рабочей правительственной группы, которая будет работать в области нерешенных вопросов, а именно по вопросу интеграции и финансам.

Одним из главных для Минска является вопрос ценообразования на российский газ и проблема выпадающих доходов Белоруссии от проводимого Москвой налогового маневра. Россию, в частности, беспокоят периодические нарушения таможенного режима между странами, в том числе нелегальный ввоз санкционных и подакцизных товаров на территорию РФ, а также нарушение Минском договора по Союзного государству.

Перед переговорами с Лукашенко Путин заявил, что Москва создает рабочую группу по дальнейшему развитию связей с Беларусью в сфере экономики и по другим направлениям. Она будет также работать в направлении развития планов Минска и Москві в строительстве Союзного государства. В свою очередь Лукашенко отметил, что Минск готов активизировать деятельность рабочей группы по вопросам российско-белорусских отношений только после рождественских праздников.

"Мы ... договорились, что серьезно поговорим о дальнейшем нашем сосуществовании в этом тяжелом, бренном мире, никуда от этого не уйти и не деться, потому что многие проблемы надо решать", - сказал Лукашенко.

При этом предновогодние переговоры Путина и Лукашенко завершились без важных решений и заявлений. Известно лишь, что Лукашенко подарил Путину на Новый год белорусское сало и четыре мешка картофеля с собственного огорода.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Песков перед встречей Путина и Лукашенко заявлял, что вопрос о присоединенении Беларуси к России сейчас не стоит, а вопросы интеграции и потери Минска от налогового маневра РФ не завязаны друг на друга.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?