Выборы на Донбассе: в Украине назвали самую реальную дату
Категория
Политика
Дата публикации

Выборы на Донбассе: в Украине назвали самую реальную дату

Выборы на Донбассе: в Украине назвали самую реальную дату
Источник:  ЛИГА.net

Представитель Украины в минской переговорной группе Евгений Марчук заявил, что выборы на Донбассе можно будет провести не ранее, чем через 3-4 года после завершения боевых действий.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Лига.net.


"Есть мировая практика, и даже определенные международные исследования, которые говорят о том, что проведение выборов на подобных нынешнему Донбассу территориях наиболее целесообразно проводить не ранее, чем через два, три, а то и четыре года с момента прекращения военных действий. Сразу после войны, когда остро чувствуется жажда мести, когда свежи тысячи могил, слезы и так далее - проводить выборы нигде удачно не получалось. В Германии после второй мировой выборы прошли только через четыре года. Нужно время и серьезные усилия по возвращению людей и восстановлению инфраструктуры", - сказал в интервью изданию Марчук.


Он привел примеры других стран, которые прошли через подобные конфликты.


"Есть успешные примеры Северной Ирландии или Индонезии. И практически везде был переходный период, во время которого местное население, возвратившиеся беженцы и органы власти сообща вовлекались в решение насущных местных проблем, в которых были заинтересованы все стороны. И, прежде всего, работали над восстановлением всей инфраструктуры жизнеобеспечения. Как правило, в таких случаях приходили существенные иностранные инвестиции и значительная гуманитарная помощь. В некоторых случаях категорически запрещался язык ненависти в публичной сфере. Даже на законодательном уровне и с соответствующими наказаниями", - отметил политик.


Читайте также: Выборы на оккупированном Донбассе: появился важный прогноз на год


Он напомнил, что боевики не соблюдают ими же подписанные договоренности.


"Один пример. Когда в прошлом году мы в принципе договорились и подписали в Минске соответствующий документ об отводе войск на трех участках по километру от линии столкновения и на одном участке вблизи Станицы Луганской, в зону разведения попадал разрушенный мост через речку Северский Донец. Тогда Международный Красный крест принял решение выделить несколько десятков миллионов евро на ремонт этого моста. Мост имеет очень важное значение для гражданского населения. Но было одно условие - развести войска немного дальше, и обеспечить полное и стабильное прекращения огня на длительный период. Готовы были прийти не только деньги, но и стройматериалы и специалисты необходимого профиля. Однако постоянные обстрелы Станицы Луганской с противоположной стороны практически заблокировали этот проект", - сказал представитель Украины в минском процессе.
Он также рассказал, как относиться к тому, что Россия настаивает на скорейшем проведении выборов на Донбассе.
"Россия этот вопрос не перестанет эксплуатировать. Неофициально, во время перерывов заседаний в Минске российская сторона прямо говорит, что военные обострения не прекратятся, пока мы не решим "политический вопрос", то есть - проведем выборы на Донбассе. Но это не значит, что мы должны идти на уступки в этом вопросе. Завтра, через полгода или даже в первые годы после прекращения военных действий справедливые выборы на Донбассе провести будет невозможно", - заявил Марчук.
Он также дал прогноз, на чем в итоге сойдутся стороны.
"Все будет зависеть и от наших ближайших шагов. Я уверен, что украинская власть - желательно консолидировано, но пускай даже и президент это инициирует - должна открыто дать официальное пояснение всему обществу и, прежде всего, населению временно оккупированных территорий, вынужденным переселенцам, как будет вести себя центральная украинская власть, вернувшись на ныне оккупированные территории. Прежде всего, что власть будет гарантировать этому населению и какие выставит условия. Кто, за что и как будет отвечать, кому и что власть простит. Какую помощь и как будет оказывать центральная власть этому региону", - отметил политик.
По его словам, украинская власть должна будет решить, как будут формироваться временные (переходные) администрации до проведения местных выборов, каков будет порядок пересечения украинско-российской государственной границы на этот период, что будет с пенсионной системой. Он подчеркнул, что речь идет не о компромиссе с боевиками и их главарями, а о компромиссе с населением.
"Все должно быть понятно, потому что при отсутствии видимой перспективы российская пропаганда свободна в дальнейшем запугивании жителей Донбасса приходом "хунты". Если предполагается амнистия, то для кого? Всеобщей амнистии, как, к сожалению, записано в Минске-2, думаю, не будет. Тогда как быть? Я бы, например, позволил работать в определенных органах власти некоторым чиновникам, которые сейчас работают в каких-то структурах ОРДЛО - часто это подневольные люди, у которых нет выхода. А даже если выход и был, нельзя проводить полную кадровую зачистку - к ответу нужно призвать тех, у кого кровь на руках. Все остальное - диапазон компромиссов", - сказал Марчук.


Как сообщал ONLINE.UA,  Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась требовать от Украины проведения довыборов в Верховную Раду на оккупированных территориях Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?